(Обсуждение) Наше удивительное время воплощения (ч.1). На стыке двух эпох. Сверка с реальностью

6_200

Сверка: ожидания и реальность

Могли ли мы тогда подумать, как все сложится? Сейчас у большинства из нас переходный период, а у многих и переломный момент. Многие растеряны, на распутье: куда идти? Что это быль раньше? Как увидеть путь? Или даже просвет? Давайте об этом пообщаемся…

*****

Эта спонтанная беседа вылилась в срез мнений нашего международного чат-сообщества

Алена Обухова: А хотите ощутить, насколько мы все с вами поменялись?
Представьте себе, что несколько из нас — перемещают в .. лет на 30 , 40 или 50, 70 назад во времени…
Условием возвращения — было бы оставленная нам память этих времен. Но те люди такого не знают.

Даже тех, кто реально хотели бы туда вернуться, по убеждениям, кто устал от гаджетов.

Первое время мы бы дергались в поисках мобильных и кнопок, привычной техники…

Дальше у меня фантазия не идет. Домыслите, чем еще чревато такое возвращение?) В плюсах и минусах))
С одной стороны, мы бы сразу жадно обкушались натурального мороженого, молока по ГОСТам, напились бы по 1 копейке ситра из газированных автоматов )).

Но кое в каких моментах мы бы там выглядели инопланетянами).

0ebe6529f1

Маргарита: Я думаю, что те, кто живет сейчас, почувствовали бы себя там немного ограниченными, вокруг всякая идеология и прочее. Пришлось бы срочно придумывать, кто ты и чем занимаешься, какое занятие по тому времени допустимо.

Алена Обухова: Идеология и сейчас есть)) («больше трех не собираться» и т д.)
А по работе у них было распределение..

Тогда люди получали информацию только из книг (учебников, энциклопедий, еще фантастической литературы) — и из телевизора, официальных программ.

Я нежно вспоминаю Албанию, тот островок с тем же «воздухом СССР», по непонятным причинам сохранившимся, как паззл, фрагмент бывшей страны.

См. подборку моих чудесных фото-воспоминаний: Отчет о «Путешествии в Албанию» (май 2018г.) — коллекция статей

А также — вспоминаю видео по Северной Корее. Они тоже островок. За таким железным занавесом, что даже не знают, что СССР уже нет. До сих пор! Там такая обработка, что они до сих пор думают, что в Мире все по-прежнему.

И мы на том примере, со скудно доходящими новостями, наблюдаем, как бы у нас развивалась цивилизация…
У них появился интернет, но только с десятком офиц.каналов, фактически тот же телевизор.

А с другой стороны…. Мы тоже имели сильный откат из-за войны.

7bf49ac863

Рассматривая старые фото — цивилизованной Европы, США в те же годы, — видна сильная разница. У них развивался кинематограф, мода, Голливуд, счастливые люди, места, не тронутые разрухой…

И контраст у нас, выживание, другие опыты, фуфайки, заводы оборонительной техники, миллионы смертей.

Sinaida: «вокруг всякая идеология и прочее…» — Классно! Маргарита наверное не успела пожить в Союзе:-)

Я прожила там 41 год. В детстве идеология не замечается, просто принимаешь всё, как есть. Поэтому тогда ограниченности ни в чем не ощущалось. Юность моя пришлась на конец 70-х.. и в юности до идеологии как то до лампочки (так в моей юности уже говорили). Главное — всё в сравнении.. Мы не знали о жизни в других странах больше того, что было разрешено пропагандой, да и большинство населения не заморачивалось этим. Было чем заниматься всегда.

Разница огромная жизни в деревне и в городе.. в районном центре и в столичных городах (республик).. и так далее. Но мы были уверены, что наша страна — самая лучшая.. Пропаганда хорошо работала. Да и человек — существо, которое легко приспосабливается к тому, что имеет.

Маргарита: Да, я родилась в 1992 году и уже не застала Союз ).

Sinaida: «Рассматривая старые фото — цивилизованной Европы, США в те же годы, — видна сильная разница,*Алена О.» — Когда я 22 года назад приехала в Германию на ПМЖ, поначалу мы попали в бывшую ГДР. И уже там меня поразило отличие от моей бывшей теперь уже страны. Несмотря на бросающуюся в глаза разруху..

2ecef3acff51t

Позже я переехала в бывшую Западную Германию.. Тут, конечно, разница большая уже с бывшей ГДР.. Но главное даже не это.

Главное, чему я поражалась, — живущие здесь люди постоянно недовольны всем на свете. Я всегда им говорила: «Почему вы такие обиженные? Почему ворчите? А если бы вы в Сибири жили и выживали каждый день?? Вы даже не можете понять и оценить свою жизнь в плане комфорта и достатка».. Пожимают плечами..

Алена Обухова: «здесь люди постоянно недовольны всем на свете. Я всегда им говорила — почему вы такие обиженные? Sinaida S.» — Так… тут теперь надо осторожно с политикой.. Но попробую.

А когда европейцы стали улыбаться-то?)
Наших они видят за версту. Наши — не улыбаются, вечно хмурные, с челом озабоченности.
По сети гуляет наблюдение и кто-то писал рассказ, что нам неприлично выражать радость исторически, дескать, серьезность это признак ума, а улыбки это признак дурости)).

Так как я постоянно путешествую, то за таким наблюдаю везде.

И сама развлекаюсь.. Я уже привыкла «надевать улыбку», заморачивая иностранцев. Они наших действительно видят издалека. А у меня часто спрашивают: откуда вы? Польша? Хорватия?..

А я улыбкой во весь рот хожу и веселюсь)). Непохожа, а вроде славянский хомо советикус)). Они не могут идентифицировать)) когнитивный диссонанс) Пока рот не раскрою и не начну по-русски им ).

58054884111316

Sinaida: «А хотите ощутить, насколько мы все с вами поменялись?*» — Я легко бы справилась, ведь это всё есть в моём опыте! Но пожалуй повторять его не хочу!

Я сейчас довольна своей жизнью и тем комфортом, который есть сейчас, хотя я не прихотлива. Наверное я так поменялась, поменяв страну. К гаджетам я не привязана, хотя конечно есть.. но без фанатизма, только функционально.

Мороженого я обкушалась в своей юности, да так, что навсегда пропало желание.. газировку не люблю.. Что ещё? Идеологию.. хмм.. с таким большим жизненным опытом пришлась бы сильно приспосабливаться.. Ну или отшибить память и начать с нуля:-)

«А когда европейцы стали улыбаться-то?)*» — Дело даже не в улыбках, а в глубинном недовольстве всем и вся. Что касается улыбок наших и не наших — это тоже относительно.

Я люблю наблюдать за людьми, идущими по улицам.. Они за редчайшим исключением — хмурые, озабоченные и недовольные. А я, как и Алёна, могу идти и улыбаться, глядя в лица. Большинство недоумевают, а некоторые улыбаются в ответ.

Ирина Б.: Ой, про улыбки это вообще интересно)). На самом деле на прохожих угрюмые лица, и если кто-то улыбчив, то смотрится странно)). Вроде как не принято выражать эмоции. Но с годами я и за собой стала замечать, что мое настроение сразу же на лице…

Часто озабоченная и смотреть не могу на прохожих, сама если раздражена, то и другие меня раздражают. А вот если всё отлично на душе, то готова смело заглянуть в глаза каждому, хоть и важному, хоть и сильно любителю выпить (вокруг разный контингент)

На тему жития бытия в годы СССР… Я вот вспоминаю свои подростковые мысли… Всегда хотелось бежать вперед и узнавать новое, а что там, во взрослой жизни. Стремление проглотить информацию что ли… Было чему удивляться, тем более родом из поселка…

0_845b7_6a5eeb8a_XXL

Как-то, правда, немного странно осознавать, что вот буквально вроде недавно во время учебы в институте были рукописные рефераты, а у кого если была возможность его напечатать, то это было круто!

То, когда уже начали работать, вскоре появились сотовые телефоны… Какой разбег, прогресс за малый промежуток времени. То вот сейчас думаешь, всё вроде доступно, как на ладони, чем можно удивиться?! Куда стремиться?!

В детстве думаешь, всё впереди, неизведанное, а сейчас словно к какой то стенке подходишь….Вот, что пришло в голову, сама в шоке))).

Алена Обухова: Я не знаю, куда в офисе деть факс…. )) Мы же пользовались им всего лет 6 назад..
Поинтересовалась, он сейчас стоит б/у около 6 $ )) и я не знаю, кому он еще нужен, видимо, гос.службам еще..
А сейчас — с телефона быстро щелкнула фото документа — и тут же прикрепил куда-нить типа телеграма или вайбера, отправила, оно улетело)) .. фантастика.

Причем, я себя считаю вообще очень древней.. Я очень тяжело привыкаю к новшествам. Хотя по «моей теме занятий» этого не скажешь)). Но честно)) я до упора держусь..

А вот моя коллега — она очень продвинутая девушка. Мы недавно ходили с ней в один ресторан… Честно, я ко многим ресторанам привыкшая (вот здесь про молекулярную кухню писала), но в тот сильно модный я без обморока зайти не могла)). Но ладно ресторан.

6187999-3143193

У нее все на Эппле, по последнему слову техники, мобильный. Показывала мне новинку — по квартире ездит робот, муж прикупил)). Она мне показывала такие фокусы….

На руке у нее пульсо-метр. Она, значит, включает программу, что-то щелкает, начитывает ему голосовое сообщение, сначала: «Позвони Алене!». Прибор находит мой номер.
Потом начитывает: «Алена, я тебе перезвоню!», не прикасаясь вообще к нему руками, — и у меня на телефоне приходит это сообщение буквами.
Говорит: «Сейчас роботу дам задание, пусть едет убирает».

У меня от этого — вооот такие глаза! Я такие только видела в футуро-фильмах)) Ну и уже в некоторых отелях Мира). А у нее уже ездит по квартире )

Я спрашиваю: «А как ты ему задаешь параметры?»
Оказывается, он сам все измеряет, искусственный интеллект, план комнат, загрязнение и т.д.

Вся техника у нее соединена в единое «облако», вся база данных хранится непонятным мне методом)). Объединены все компьютеры, телефоны, разные гаджеты. Она его тоже пульсо-метром прям из офиса может включить, и он дома включится и начнет ездить))

Вы только представьте)) Аппарат, меряющий пульс и давление)) включает робота где-то в другом районе)), который сам анализирует комнату и поверхности)).

Просто я к этим понтам равнодушна. А надо бы расспросить получше, технарям было бы интересно.

81332455_823617680_o

Ирина Б.: По поводу своих размышлений, куда сейчас стремиться)). Конечно же есть куда, например, путешествовать! Это неизведанный Мир для меня, да и так, в целом, много различных интересных дел;)

О, да, Алёна, у этой девушки супер всё запрограммировано!))

И сейчас в наше время ощущаешь контраст…. У кого-то допотопно, а у некоторых — космос просто)).

Алена Обухова: Да, допотопно.. у многих.
У меня тоже техники достаточно в квартире. я руками мало что делаю, и вроде бы привыкли к такому (комбайны, паровая швабра, измельчитель био-отходов и т.д.).
Дочка вчера говорит: «Сколько в гости не хожу, ни у кого из знакомых нет посудомоечной машины, только у нас».
Мы уже не представляем, как без нее. Как это — руками что-то мыть. Руки надо беречь :)

Сейчас технологии — это реально космос!) Но многие и правда живут совсем еще более дико, чем мы.

Наша реальность помещает столько уровней и этажей — одномоментно. И так, видимо, в обществе было всегда.

Ирина Б.: Вот-вот, есть куда стремиться (смеюсь). И я в числе знакомых твоей дочки, которые моют руками.

Сейчас словно открыты множество дверей, и ты сам выбираешь, в какую зайти и жить по определенным меркам. А раньше открыта была одна дверь для всех, условно говоря ?.

66506546_37321657397760_n

Алена Обухова: По Миру очень интересно сейчас смотреть новинки.
Я реально понимаю, как мне повезло, иметь доступ и такие возможности.. Я за это очень благодарна моей Душе)).
В аэропортах интересно смотреть, некоторые прям сильно футуристические. В Катаре, Сингапуре и т.д. — это реальное будущее.
Формы тех трансферных поездов, они прозрачные, бесшумные, ни на что не похожие. Это точно как в фильме «Гостья из будущего»…

Ярослава: Я бы вернулась с удовольствием в 90-е)). Шальное время возможностей, с сегодняшними знаниями и пониманием будущего.

Sinaida: Но очень печально с другой стороны.. Наверное, что бы там ни было — время писем, написанных вручную, прошло.. У кого они ещё есть, — сохраните их!!! Это будет музейная редкость и семейные раритеты!

У кого нет — напишите своим любимым.. пишите детям\внукам (даже будущим).

Моя дочь сделала для своей малышки секретный сундучок и попросила нас всех близких, написать ей письмо/письма в будущее! А я, перечитывая сейчас старые письма из моей молодости, очень эмоционально реагирую, умиляюсь и восхищаюсь просто до слёз.

Эмоции захлёстывают, особенно когда понимаешь — человека уже нет, а его письма есть! И в них бесценная информация.. Дела давно забытых дней..

5416585ab8

*****

Продолжение обсуждения здесь:

 

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments