Спец-пост. Упрощение реальности: чем чревата утрата навыка «бумажного письма» в Нашем Времени

Image16)

Пост от 23.02.2021г.

Мое актуальное письмо навеяно темой одной переписки, после которой я поняла, что у меня совсем мало «научных» авторских статей. Я поддаюсь запросам аудитории, увлекаясь бытовыми и легкими описаниями нашей сложносоставной сферы деятельности.

Накануне днем мы опять касались глубины восприятия и письменных феноменов. В этом посте я чуть углубилась, но все равно статья скорее мотивирующая, и не является обучающим материалом, — автор Алена Обухова.

*****

Заметки регрессолога. Сравнение эпох. Берем полезное из Прошлого

Тыкание пальцами по кнопкам.. Вот почему я постоянно сравниваю наш скоротечный и упрощенный период с размеренным Прошлым? Ведь его уже не вернуть. Или?…

Раньше, даже еще лет 40-80 назад, люди писали иначе, чем теперь. Что нам следует знать? Что нам следует привнести в Новое время? Как нам улучшить свою жизнь и добавить еще больше осознанности?

То, что я напишу ниже, — это необходимо для понимания смыслов своих действий и результатов. Статья читается не быстро, возможно, вы к ней вернетесь перечитать, и увидите то, что выпустил взгляд, добавив на новом уровне..

*

Чем чревата утрата письма кистью руки и пишущей ручкой

Люди в массе своей уже почти разучились писать ручкой. Это произошло в сравнительно короткий промежуток времени. Речь идет  уже даже не об искусной каллиграфии, а вообще о навыке писать.

1a01e3a8e7

Введу немного подробностей от «науки о мозге». Это наша физиология, база и основа, без этого понимания —  никуда. Но многим людям не интересно это углубление.

Вообще очень много на эту тему работы мозга я собрала от разных авторов на спец-ветке нашего Форума, рекомендую полистать: Материалы по феноменам мозга и глубинной, долгосрочной памяти

Исследования в магниторезонансной томографии показали, как сильно и тесно связано письмо «от руки» с мозговыми процессами: одни отделы мозга обрабатывают информацию, передают ее по другим каналам в другие зоны мозга.

Тренировка мозга

Этих цепочек не менее 10, и эта мелкая моторика кисти тренирует :

  • и пространственное ощущение,
  • и способности к многозадачному и гибкому мышлению,
  • и грамотную развернутую речь,
  • и концентрацию внимания.

Нажимание клавиш или пары кнопок на гаджетах — имеет противоположный эффект.  Это уже не сложный мозговой процесс, а … что-то сильно упрощенное, приводящее «к мычанию» в речи в прямом и переносном смысле слова.

Вывалив целое звено из этой последовательной цепочки, активируются совсем другие процессы мозга. Да и человек лишается важной эмоциональной тренировки – не используются те нейроны, которые тренируют эмоции, что приводит к неэмоциональности такого партнера, поверхностному не глубинному, не сердечному общению. Вот как все взаимосвязано.

*

В связи с нашим регрессионным поиском, задумаемся, почему столько веков наши Архитекторы оставляли в сценарных играх – письмо пером, и письмо вручную. Печатные машинки ввели намного позже. А уж компьютеры вообще появились недавно, в новом веке.

Сейчас уже мало кто и пересказывает из уст в уста, по старинным традициям. Речь задействуется все меньше и меньше. О событиях уже просто скролят наискосок и пересылают ссылки одним пальцем.

Купи конвертик, вложи открытку, сходи на почту..

Я несколько раз на блоге поднимала тему писательства от руки. Недавно обсуждали тему рукописных писем, отправляемых на уличной почте.

MyCges (62)

А мои курсанты – пишут очень много. Они заводят блокнотики и на наших лекциях и практиках — ведут конспекты от руки. Это тоже не просто так – я не создаю им «рабочие тетради». За время курса происходит много скрытых интересных процессов)). Впрочем, сейчас не об этих моих тайничках).

Даже если мы работаем на современных мобильных гаджетах, или на клавиатуре, — то уж планирование и максимально другие занятия можно выносить в «письменную практику» : рисовать схемы, продумывать планы на бумаге, а не в планнере смартфона.

Это два совершенно разных типа мышления и обработки информации. Не хочу повторяться, я много раз рассказывала, когда узнала об этом: еще в далеком почти доинтернетном времени, около 1995 г, от руководителя службы безопасности фирмы, в которой я работала, СБУшника в прошлом.

Исцеление письмом –

автоматическое письмо, и работа с обидчиком через (неотправленные) письма, и другие психологические практики – возможны только через руку, ручку и бумагу.

Письменные практики очень терапевтичны: уменьшают стресс, полезны для психического здоровья и эмоциональной гармонии, это если кратко (расписывать, почему так – не цель поста).

См. также:

мой ранний и популярный пост от 2015г.: Практики с бессознательным: метод автоматического письма

мой пост от 2017г.: Полезные беседы. 2. Как развить ченнелинг и экстрасенсорику автоматическим письмом

Методичное разрушение нейронов

Те, кто постепенно вывели это из обихода, наверняка знали о пользе, и постарались тихонько ее убрать, иначе я не могу понять.

Маленькая цитата из новой жизни. «Правительство Финляндии постановило, что постепенно  финские школы будут отказываться от обучения рукописному письму. «Мы отказываемся только от письма, в котором все буквы в словах соединяются между собой и переходим к буквам, более приближенным к печатным: их проще писать. Система образования должна идти в ногу с техническим прогрессом», — так объяснил их министр образования.

*

Я всегда обращаю на это внимание, когда мне пишут мои (будущие) и действительные клиенты.

Письмо из гаджетов (например, из директа инстаграма) – сильно сокращает речь и словарный запас. Никто не будет расписывать, даже как в электронном письме на электронной почте. Все быстро, сухо, по делу, бегом-бегом, и на вчера.

Электронные переписки лишены эмоций, и мы же перешли на эмодзи, смайлики – вообще заменители слов. Прекрасный язык «Эллочки-Людоедки».

Хочешь улучшить характер – улучши свой почерк

Это вполне серьезное и научное наблюдение, которое я наблюдала и подтверждала не раз.

Можно начать тренировать и каллиграфию, и скоропись (написание без отрыва), и другие практики, — все это улучшит характер и личностные навыки.

Не так давно в поездке в Китай я побывала в специальном центре на уроке каллиграфии. Было очень интересно вспомнить свои школьные годы.

Сняла ролик о моем опыте :)

Видео-1 (2,44 мин) «Не ругайте деток и их письмена!»

*

Видео-2 (1 мин)

*

По волнам памяти

Я еще застала в своем детстве — чернильные перьевые ручки, и наполнение капсул чернилами. Еще отдаленно помнится.. вечно перепачканные руки – и безупречный идеальный каллиграфический почерк. Это влияло на успеваемость наших отличников и хорошистов.

А наши двоечники писали «как курица лапой» (слова учителей).

*****

My680s

Я закинула зернышко и показала важность темы. Когда эта мысль прорастет в вас – я не знаю. Но верю, что мои посты помогут сдвинуть рамку, и когда-нибудь вы сделаете шаги к письменным действиям и практикам, с регулярностью чистки зубов).

С вами была писательница и автор наших блогов, активный практик письма вручную, Алена Обухова

 

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments