3

«Тут помню, тут не помню»: реконструкция ранних лет, и зачем регрессировать в детскую память

20190917_212610

Не устаю повторять, что детство — это наш психологический ресурс, буфер и хранилище сокровищ и место силы. Грамотная работа с памятью нынешней жизни позволяет активировать необходимые, но задавленные или вытесненные воспоминания, и высвободить эту энергию на взрослую жизнь.

Это не только работа с базовым доверием к Миру.
Не только средство замедлиться и заземлиться.
Не только воссоздание истинных ценностей, а не навешанных социумом правил.
Реконструкция детства — это восстановление фундамента, на котором строится взрослая часть жизни, и узнавание входных параметров, с какими Душа зашла на это воплощение.

c03687bc4f

Постоянно повторяю ученикам фразу, что «вся мудрость жизни лежит на дне детской песочницы». Именно с 0 до 6-7 лет мы познаем главные правила жизни, как они есть, и вырабатываем главные стратегии поведения. А ведь если их требуется скорректировать — то хорошо хотя бы их распознать.

И еще много чего говорю….

Вот для чего мы «ходим в детство». Наш новый поток реинкарнистов осваивает эти практики, и ребята в восторге. Поиграем с нами?)

photo_2029

Поделюсь некоторыми впечатлениями новых учеников.

*****

Юлия: При погружение в детство, первое что я увидела — это был детский сад, в котором я была перед школой.
Увидела прогулку с воспитательницей, я ждала, когда меня заберут домой.

В теме нового года я стала сразу искать, может из-за детства, я не люблю новый год.

Первым я увидела момент, как взрослые собирают игрушки, когда на меня упала ёлка. Но я не помню испуга, я проснулась от криков взрослых. Следующая мысль пришла, что в торговле никто не любит Новый год.

Но потом я увидела самый счастливый Новый год 2002, и потом сразу картинку 2003, и поняла вся моя не любовь к новому году кроется здесь. Это был Новый год через полгода после смерти подруги. Я прям почувствовала в этой картинке пустоту.

В следующем фрагменте я попыталась, где я маленькая, увидеть что происходит в момент фотосъемки. Я стала видеть себя за пианино, вокруг много детей. Увидела как дети сменяют друг друга у этого пианино. Увидела вокруг много бегающих детей. И сейчас вспомнила, что потом привели сестру, и нас вместе фотографировали.

Потом я стала видеть фото из семейного альбома, где-то до года.

FB_IMG_557

*****

Юлия: Из воспоминаний о детском садике, я вспомнила своего любимого логопеда, её звали Тамара точно, а отчество по-моему ********.
Потом я вспомнила из новогодних воспоминаний, как мы справляли Новый год в деревне.
Вспомнила, как мы катались с горки зимой.

Потом увидела попугаев, которых разводил папа. Я увидела, как в гнёздах есть птенцы. И вспомнила, что у нас ещё была канарейка.

Потом перешли к моему годику и младенчеству. Я вспомнила, как меня закутанную возили на санках зимой. Вспомнила, как я любила бабушкины рассказы.

В следующем эпизоде я увидела себя в роддоме, я почувствовала облегчение после родов.
Потом увидела медсестру, когда она меня несёт кормить к маме. После увидела, как я маму схватила за волосы. И увидела советскую бутылочку.

В целом очень позитивные эмоции. Я после обоих практик получила огромное удовольствие и ресурсное состояние. И была поражена, как я радовалась, приходящим воспоминаниям.
Как будто я находила клад.

5740324580081

*****

Лина: При погружении в детские воспоминания начали всплывать многие давно забытые моменты, ощущения, подробности. Казалось, что я давно забыла о них, но на занятии они вновь возникли в памяти — что-то удалось увидеть, услышать, вспомнить запах, потрогать.

Отправной точкой у меня стало воспоминание, когда мне разрешили взять домой котенка. Когда брала его на ручки и ощущала его тепло, пушистую шерстку, — в памяти всплыли картинки, как котенок играл, сидел на кресле. Увидела, как мама подметает коридор, и маленький котенок боится и нападает на щетку. Вместе с этими воспоминаниями пришло ощущение детской радости и счастья)).

При отработке практики тоже получилось хорошо просмотреть и почувствовать несколько воспоминаний.

Когда в качестве клиента просматривала зимнюю прогулку, удалось увидеть и свою одежду (рыжие вязаные рейтузики, валенки с галошами, шубку), и ощутить радость от катания на горке, и морозный воздух почувствовать, и погреться после прогулки у теплой батареи).

Во втором погружении удалось войти, осмотреться, посмотреть на окружающее глазами ребенка, увидеть, что находилось за кадром фотографии (как выглядел отец, когда фотографировал меня; как я потом спрыгнула с маминых коленей и побежала к машине).

740332647295

Удалось выборочно просмотреть, что происходило в этот же день вечером, на следующий день, через неделю.

*****

Лина: Аля меня провела, я осмотрелась, увидела, как отец фотографирует меня. Попробовала посмотреть, во что он был одет — увидела рубашку в цветочках, какая прическа у него была.

После практики разговаривала со своей мамой, напомнила ей про эту фотографию и спросила, во что был одет отец. И она мне рассказала, что купила ему рубашку в цветочках(!), в ней он и был в тот день.

Еще поняла, что нужно доверять тому, что «показалось». Когда смотрела на одежду отца — сначала увидела цветочки. Потом увидела клеточку. И тут включился мозг — или цветочки, или клеточка. Выбрала цветочки, потому что более отчетливо их рассмотрела.

А когда мама рассказывала, то оказалось, что рубашка была в очень тонкую малозаметную клеточку, и в каждой клетке цветочки))

5740325241642

*****

Лора: При погружении в детство с Аленой я оказалась в возрасте 1 года. Мне казалось, что я вообще не помню себя маленькой. Но я увидела себя на руках у папы, который кормил меня маленькой ложечкой. Я ощутила его любовь и защищенность.

И еще очень интересный момент, я увидела себя и свою бабушку, которую видела только на фото. Это мама моего папы и она стояла напротив меня, но только через время мы поменялись с ней образами. Я осталась маленькой, но лицо у меня было бабушкино, а вот бабушка стояла большая, но с моим лицом. Меня поразило то, что я не могу все вернуть обратно. Поменялась, когда выходила с практики.

Когда проводила практики с коллегами, то всплывали воспоминания детства. Очень яркие и эмоциональные.

Вспомнила свой праздник Новый год и катания с братом на санках, поедание сосулек и просто радость от всего.

Опускаясь до своего рождения, я ощутила себя накормленной и сытой. Я чувствовала, как с молоком я впитывала мамину любовь и заботу.

Пришли воспоминания, как с братом бегали во дворе босиком и обливали друг друга.

Оказывается — счастье и радость везде. Беззаботное детство. Когда вела сама, то тоже ощущала это волшебное состояние счастья.

*****

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 3 comments