3

Будни консультанта: Кризисные темы: экзистенциальность, проводы, приватность

08228356096_n

Будни консультанта и психолога

Часто я делаю наброски и фиксирую возникающие мысли, которые падают в мою копилку ежедневной практики. Когда-нибудь все это пригодится мне для мемуаров)). Когда-нибудь я приобрету другой опыт и забуду об этом времени.

открывая свои записи 2015-го и 2016-го годов, уже заметно, что я совсем иначе воспринимала действительность. А пока — пусть побудет это здесь, в этих спец-статьях. — А.О.

*****

О тех, кто боится

Алена Обухова: Я за естественность, и за старания всех сторон консультационного процесса. Но с людьми работать сложно, многие даже не представляют, как. От психолога ждут глобально-мудрых ответов, и ставят на недостижимый постамент.

И каждый, понимаете, каждый — с какими-то тайнами… Не много ли тайн на меня одну?..

Ставить мне условия: «того не говори, того не пиши», — я очень терпелива к чужим глюкам, чужим страхам.  Но иногда это перебор, когда «на мой роток накидывают платок».

На сайте написано тысячи строк, как здесь себя на Проекте вести… До сеанса всех прошу ознакомиться с основными инструкциями. Я не знаю, где еще написать.

Но высший пилотаж мрака, в котором меня втягивают поучаствовать, — это когда люди шифруются, боясь признаться, что обратились ко мне!

Люди, вы серьезно??

Что с личными границами?

И меня наделяют этими пасочками.

И ладно бы раз или два. Но нет. Это отдельный сценарий — им так интересно жить.

Одни прячутся. Вторые тоже из за забора поглядывают.

Никто не может влиять на меня, ограничивать, что и кому говорить. В итоге предкносультации — я принимаю решение, идти ли в сеанс, или в отношения, или в сотрудничество.

И одни правила складывались годами. А другие — это просто концепция ценностей.

26520255

Я не знаю, дорогие мои новые клиенты, как у вас в ваших делах, работах, отношениях обстоит с таким выстраиванием личных и профессиональных границ.

Те, кто уже давно со мной, они здесь столько уже пережили со мной)). Может, и насмотрелись, как управляют своими реальностями — разные люди, в нашем сообществе.

Я неоднократно сталкивалась с необъяснимым феноменом (для меня это и правда феномен) — до этого я не знала, что есть некая спайка, созависимость между клиентом, пациентом и терапевтом, мастером, консультантом.

Всему этому на ходу учусь.

В целом, мне в консультировании очень везло на психологически здоровых людей. Может, чуть запутавшихся. Иногда чуть раненых.

Но иногда реально бывают феномены. И клиенты прячутся от прошлых специалистов, которые нанесли им непоправимую пользу. Тех, которые сами лечатся об клиента, закрывая свои личные раны.

«Вы только не говорите и не пишите нигде, что обратились к вам.» — это прям часто.

Чесслово, вот буду и говорить и писать. Причем сразу. Я не Скарлет о Хара, которая месяц подумает об этом и перенесет на завтра. Особенность этого проекта — живые тексты с актуальной информацией, быстрый отклик на возникшие вопросы.

А если отклик не за 15 минут, а через сутки, значит я в глубоком зашиве дел. Потому что я могу ответить и в 4 часа ночи. Но иногда я не знаю, как отвечать на такое. Просто не знаю, и на паузе. В каком объёме и как ответить на такой вопрос.

*****

96865458_roza

Простите за тему.. это важно.
Такая уж работа у регрессологов — принадлежность к терапии умирания.

Я подписана на несколько серьезных терапевтических групп, в которых постоянно наблюдаю обращения, подобные этим.
Я туда ни разу не писала с ответами, у меня и своих дел и вопросов полно.

0c951340ae

 

И все же единственное, что могла бы написать на такие экзистенциальные состояния — это только и исключительно регрессия, реинкарнационное погружение, трансперсональная психология.

Когда я читаю, что смежные коллеги проводят по 65 (!! ) консультаций в течение года и более — я даже не могу себе представить, ЧТО можно делать с человеком-клиентом столько времени.

Мы за 33 занятия-встречи (и 4 месяца) проходим даже обучение.

Вот поэтому их клиенты по 1,5 (!! ) года и ходят, да без толку, что не решается это ничем другим, кроме работы «за гранью».

Я практикую ответы на запросы и вопросы бесплатно — в виде создания такой статьи, чтобы ее нашли те, кто не может или не хочет прийти на мой сеанс.

Также я всегда приветствую рекомендации и перепосты моих материалов. Ваша благодарность в этом инфо-обучении может заключаться в помощи Проекту распространить такие статьи, поделиться моим сайтом — в своем окружении.

Даже если вы поделитесь с тремя близкими — аудитория сразу утроится.

Это самый лучший способ распространения. Я не отвлекаюсь на продвижение, если займусь еще и этим — скорость реагирования замедлится еще более..

И так я сейчас фактически сама заполняю форум. На это уходит много времени. Не хочется терять полезную внешнюю информацию. А в итоге — в два раза замедлилась скорость проекта, что никак не подойду к своим материалам и курсам.

*****

13529188a

Анализируя и размышляя после исследований

На своем Проекте я часто даю «ключи» к темам – чем реализую и свое, и читательское, и клиентское стремление к осознанности.

См. по теме: (Обсуждение) Кому давать «проходы» в тему?) размышляя накануне нового курса волшебников

Мы можем много раз видеть что-то – но словно смотреть вскользь, не зная, как это распаковать.

Мои непредвзятые описания процессов дают людям словно прозрение «как я этого не видел(а) / не понимал(а) раньше!!»

Моя цель – не спорить и обесценивать, а конструктивно общаться, задавая грамотные вопросы. Все же это духовный коучинг. И вопросы надлежит дать второй стороне.

В какой-то мене для многих я учитель. Но все же я больше Проводник – эта роль шире.

Ранее я писала, что учитель — это тот, кто передает знания других учителей дальше. Они учат учениям, созданным ранее.

Роль проводника – словно переводчика. Удобнее всего это представить как Гида, сопровождающего ученика/путешественника в пути (к знаниям).

Этот путешественник к знаниям и своим внутренним мирам – сам смотрит, сам исследует закоулочки незнакомых ему мест.

Грамотный Проводник – это не Сусанин, уводящий в дебри, и не учитель, говорящий, как надо это понимать, согласно его лицензии.

Проводник не искажает картину Мира клиента. И не называет камни-новоделы – старинными постройками.

В переложении на нашу тему – события, сотворенные автором в этой жизни, не всегда имеют корни в прошлых жизнях. И наоборот.

Жить в рамках одного города, полагая, что это весь Мир – для человека (клиента) целое заблуждение. Так же и за пределами нашей жизни – огромное количество неисчислимых миров, жизней. пространств и мерностей.

Я и мои единомышленники предпочитают жить в таком расширенном мировозззрении. А вы?

58055121524141

*****

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 3 comments