1

Я курсантов учу Волшебству»: обсуждение об образовании, материнстве, родологии и другом

 2a0880fe3eee
*
Фрагменты из чата «Будни апокалипсиса» за 02 октября 2020г. Хранение бесед с пометками «ковид, маски, тесты, и т д.» мы переносим в архивный блог. А темы мировоззренческие и всеохватывающие, подобные этой, остаются в этом основном блоге. — А.О.
*

Маргарита: Всем привет! Алена, благодаря вам я стала задумываться на тему материнства, именно осознанного материнства. Это время и ваши материалы подталкивают к размышлениям. Приходят мысли, что не надо рожать, беременеть, потому что пора, потому что так говорят друзья, близкие, так принято в обществе. Вот от этого и буду исходить в следующем году ?.

Также хочу поделиться со всеми, что я наконец-то поступила на психолога! Как я долгое время хотела, но не складывалось, поэтому следующие два с половиной года я буду учиться, чему очень рада) Ну и параллельно конечно заниматься духовным развитием. Понимаю, что мне еще надо поработать с Родом.

(В чате Марго поддержали шквалом сердечек)

Алена Обухова: Марго, поздравляю!)) Это же счастье, идти по зову Души !)
Интересно, что за вуз?) В вашем городе?) Очно, заочно?) В нынешних реалиях это имеет значение.

По поводу «детской темы», я лишь зеркалю мнение общества, и никак не провожу идеологию, кому и как рожать :)
Если мои мысли отзываются, или помогают принять решение, то я рада. Я всегда за семью и за детей, в первую очередь.
Но и за разумность.
Так как я старшая в семье из 4х детей, то опыт на эту тему имеется, и не только мой). Я еще и по сторонам смотрю и анализирую).

Когда ребенок просится в жизнь, для той души создается отдельный портал. И он обязательно родится, не у тех родителей, так у других, похожих.
А своя душа родственная — тоже дождется, если вдруг родители не готовы. Они там все слышат, и с ними можно договариваться.

MyCollages (14)

Маргарита:  «Интересно, что за вуз?) В вашем городе?) Очно, заочно?) В нынешних реалиях это имеет значение)*Алена О» — Алена, спасибо вам, что вы показываете дорогу, путь, по которому можно и нужно пойти для раскрытия себя, самосовершенствования. Читая вас я поняла, что нет, нельзя запереть в себе желание учиться, помогать людям.

Да, это вуз, государственный университет в моем городе С., я буду учиться заочно в магистратуре. Я так понимаю, что из-за всего этого, ограничений по КВ — занятия будут пока проходить дистанционно. Мне посоветовала знакомая, которая там преподаёт и является практикующим психологом, направление обучения — работа с людьми с овз (ограниченные возможности здоровья). Она сказала, что это даст мне возможность — изучить норму и не-норму. Так как на обычной психологии, факультете психологии, изучают только норму.

Алена Обухова: Зрители нас сейчас читают ). Дополню тему.
Я училась на классической психологии, 9 базовых школ психологии. Так там патологию мы проходили очень много тоже.

Во втором пси-вузе (но третьем по счету) — на клинической, там уже было почти 80-90% про патологии.
Это реально было тяжело, и я писала, что раза два-три чуть не отчислилась, мозг закипал (и это мне было 43 года на момент)

В классической пс-и, повторюсь, также достаточно базы для общего понимания, остальное доберете сами.
Я уже сама слушала в интернете — аудио записи голосов шизоф-в, старческих отклонений и прочего.
Считаю, что добровольно идти в специализации онко, геронтологии (старости), детских врожденных уродств и прочего подобного — это надо иметь изначально такую миссию.
Это не полезно для гармоничной девочки ).

FB_IMG_1601582453489

Эти призванные люди, спецы, словно меченые, они в детстве получают травму, которая приводит их к такой теме.
Мальчики, девочки, насмотревшись у родных, принимают решение идти в помощь Миру.

Надо понимать, что это миссия, и благодарности в этом будет мало (лучше не рассчитывать совсем), также это и не про деньги совсем.

Эх, все же рекомендую советоваться и со мной, и с другими спецами, в принятии решений об образовании….
Работа с людьми с ОВЗ… не знаю.. У них в основном мышление жертвы. Редко у кого незамутненное сознание.
Я работала и со здоровыми, и с больными, и знаю.

Я видела столько обездвиженных людей (в интернете и дальнего радиуса), бедных, беспомощных, они не знают, где им работать, не видят возможностей, — не понимаю , что у них есть голова, «говорящая голова»,
Но там столько прочищать…

Я бы рекомендовала все же иметь дело со здоровыми людьми. А в стрессе и здоровые бывают неадекватные ), и почти»пато».
При заточке на психиатрию, специалист норовит наставить диагнозов, — в общем, движ там интересный)).

Мне почему-то кажется, что на ту спец-ть идут мало людей, и вами они закрыли то место. Не?….
Как можно красивой благополучной девушке посоветовать «большое дно». Ведь те люди, будущие пациенты, должны чувствовать ту же травму у их консультанта.

FB_IMG_1601385934528

Анна: Согласна с Алёной!
При взаимодействии с большим объемом патологических отклонений, есть возможность «перегорать», т.е. внутренне обесточиваться. А также самому потихоньку  «отодвинуться в дальние дали»)).

Алена Обухова: Если о моем опыте, то в «клиническую психологию» я шла уже сознательно, когда таких «раненых» приводили, что не хватало базы.
А в первом вузе преподами были лучшие учителя Украины, практики к тому же, — что редкое сочетание в академическом мире.
Нам рассказывали и про Сизо, и тюрьмы, и больницы с детским онко, миллион примеров конкретных случаев, где они работали — и это на «простой базе»Но в целом, я рада, что в наше сумбурное время Марго все же нашла ресурсы договориться с семьей и мужем, идти к мечте в апокалипсис — это прям мега-уважение)). ♥️

Маргарита: Алена, я говорила с этой женщиной, которая мне посоветовала (сейчас она единственный специалист-нейропсихолог в нашем городе) года 1,5- 2 назад.

20201002_110837Она не призывала, просто рассказала, что там у них, что изучают, будет ли у меня именно психологическое, а не педагогическое образование, так как там есть переплетения с педагогикой.

Я не планирую на этом останавливаться, а уже дальше потом углубляться, еще учиться может даже у вас, не исключаю. Выбрала это направление в том числе из-за цены обучения и небольшого, по моим меркам, конкурса.

Благодарю вас, Алена, и всех всех здесь и кого нет в этом чате. Это колоссальная поддержка, не было бы этого сообщества, наверное, я бы так и не решилась пойти по своему пути. Я решалась, делала маленькие шажки, думала, года 2-3?

Да, вы абсолютно правы, в такое время и несмотря на некое сопротивление со стороны семьи я решилась. Чего и всем желаю. Идите и не бойтесь заняться тем, чем хочется.

Алена Обухова: Ну я же курсантов учу Волшебству))… а не обычной классике.

Конечно, академические элементы тоже присутствуют.. Но в целом, нашу науку именуют школой Гари Поттера) и всерьез не признают.

Я очень, изо всех сил — вам желаю, чтобы муж вас поддержал. Ведь 2,5 года жизни в учебе — это достаточно много (особенно по нашим скоротечным меркам).

Я, кстати, вчера заглянула на сайт «моего» третьего — Пермского вуза, там год-полтора и дистанционное образование. Конечно, это обезличено по форме, но зато сейчас много выбора ).

Sinaida: «Я наконец-то поступила на психолога» — Маргарита, я очень рада за тебя! Молодец, что сделала такой серьёзный шаг к будущему! Желаю тебе успехов в обучении и познании этой профессии. Ничего не бойся! Если ты увидишь, что тебе что то не нравится, что не интересно, всегда можно перейти на другой курс. Но базовые знания получить необходимо! И работы будет непочатый край.

Моя младшая дочь в 34 года тоже поступила на психолога в университет. Хотя работает по другой специальности.

«Ведь те люди, будущие пациенты, должны чувствовать ту же травму у их консультанта.*Алена О» — К счастью вовсе не обязательно идти в «большое дно» после получения диплома. Возможно Маргарита пройдет курс обучения у Алёны в Тренинговом центре и станет прекрасным специалистом, с уже готовым пси-образованием.

В своё время, учась на факультете ветеринарной медицины, я представить себе не могла — как я буду работать с животными? Вот не чувствовала, что это моё. А на третьем курсе попала на практику в лабораторию и.. пропала! Меня осенило и ошеломило — насколько это оказалось моим призванием. Но кто бы мог подумать, что сложится именно так? И я обожала свою работу!)

*

Алена Обухова: Вот на какую тему надо срочно курс повторить. Меня аж потряхивает, когда вижу таких родологов в кавычках. Как же можно так безбожно пачкать людям мозги.

017333375881

Вот два совершенно не связанных по смыслу скрина, — но как многое построчно можно пояснить и опровергнуть!

И потом с этой же кашей живут! И исходя из этого — строят свою жизнь.

Ну как можно нести ответственность за деда, который бил ногами кого-то во времена его службы!
А в фамилиях…. О вибрационных числовых кодах неа, не слышали.

Не все фамилии после развода стоит менять на девичьи и предыдущие!

Маргарита: Да, тяжёлый текст. Вот эти слова- должна, берет. Программирует на негатив.

Sinaida: «родологов» — Это жуть какая-то намешана..

Алена Обухова: Так еще и хороший источник сделал перепост этого **.

Это из разряда «накормим кашей предков», а потом будем дома ловить полтергейст!!
Прочитаем молитву — а потом у детей открывается видение монстров под кроватью и коридоре.

Отец Небесный, который говорит: стань на колени! Бойся меня, несознательный! Воля будет моя! — и другие слова, которые вы знаете. Это точно отец, а не абьюзер?..

*****

Добавлено:

Anya: Милая Маргарита, поздравляю вас с поступлением в ВУЗ!
Поздравляю, что «созреваете» к материнству!!!
Конечно же ох как нелегко быть мамой и студенткой одновременно.
Однако вы знаете, анализируя жизнь свою и других приходится делать вывод, что для создания ребёнка никогда нет идеально подходящего времени. Вечно кажется вот ещё чуток попозже или вот пока рано, или вот некстати сейчас и так далее.
Если бы раньше создали ребёночка, то возможно мы бы имели и троих. А так годы и время чуток упущены…

Самое важное и главное то, что вы осознали , то что готовы познать эйфорию материнства! Порой желанная душенька не прилетает мгновенно, а приходится и её «созревания» подождать :)
Если бы не бесценное содействие Волшебной-Алёны мне бы пришлось ждать долго появления своего долгожданного сыночка.
В итоге на всё необходимо время то бишь годы. А года то — это важно :) Всему своё разумное время ;)

Маргарита, я искренне желаю вам легкого пути к новым знаниям и успеха в учёбе.
От всей души желаю кратчайшей тропинки к вашей трепетной мечте, которая позволит вам ощутить себя богиней вынашивающей ангела в своём чреве. Беременность — это гипер-яркое состояние!
❤️??????

Анна К.: Аня, вы очень проникновенны!
Столько сердечности в словах!… Просто физически ощущается!

*****

Алена Обухова: Пару абзацев о материнстве.

Они написаны «почти кровью» и из позиции меня как перинатального психолога.
Учитывая мое материнство, и все чем мне пришлось пожертвовать ради него, я называю себя мамой с большой буквы..
.
Сегодня было пару фрагментов моей быстрой жизни… Утром дочери посетовала, что мне не хватает обнимашек, и что надо было рожать второго))
Подумала, какой бы возраст был мне оптимальный?)) 10 лет разницы, что ли? Совсем бы малыша уже не осилила.
И второй эпизод.
Сегодня проходила мимо нашей школы. Пахнуло такой ностальгией.. Родители ждали своих деток за оградкой, как в зоопарке… А наша школа – это целый пласт моей жизни, сколько прожито в ней, путей и закоулочков..
Я остановилась и не могла дальше идти. Это было долго.
Опять пошли мысли, что я максимально, на 200% пронаслаждалась школой, это было действительно так.
И я хотела бы написать, тем кто еще в пути и в процессе)).
В школьном периоде детей есть много «черновой работы», но также и много приятностей. Я помню, что никогда не подгоняла ее годы школьной жизни (ну когда уже?? быстрей-быстрей!»), а наоборот. Я даже старалась растянуть, каждое 1 сентября говоря: Чуть помедленнее, пожалуйста. чуть помедленнее!!,….
.
Сейчас она почти неприкасаемая, вся такая деловая )) . Обнять невозможно, «мама ну не порть прическу»)) Но я назло беру ее и лохмачу)) Мама подошла обнять!! И она терпит ))
Я дала ей хорошие «границы» и уважение ей своей неприкосновенности. Я точно уверена, что вложила не нее лучшее, что только могла ( и это не «быть хорошей», нет!).

Сейчас много разговариваю с дочкой, мне самой в юности не было опоры и с кем поговорить, чтобы кто мозги вправил ..
Я всегда хотела только одного ребенка.
Но в воздухе подвис тот обет, который дала в ее ожидании, что кого-то усыновлю.
И сейчас, в этом году,
— и делая личный переход в другую реальность,
— и продолжая работать с перинатальной тематикой у клиентов, —
я думаю, как же лучше? …

Ведь сейчас, когда дочери 20, а совсем не чувствую, что я мама, что я рожала, что была школа и весь этот армагедон))
Пуповина отвязана, я не чувствую. Я сама, свободна, я ничего не должна.

Это такое же чувство, как с парашютом с вертолета. Страшно и прекрасно)) Честно попыталась описать свои эмоции.

И бог его знает, как надо было прожить. Соглашаться ли на второго, когда муж настаивал. Или сейчас принять свою реализованную «картину маслом» — мне она тоже нравится, что ребенок д.б.один))

Как расстановщик, я чувствую «в поле» еще одну фигуру», но нерожденных и непризнанных у меня нет.

Мамочки, приходящие ко мне как консультанту, тоже неосознанно *чувствуют в поле» еще кого-то, и не понимают, что ими движет. Особенно в овариальном возрастном резерве.
Но для меня это их ощущение — очень много значит.
(twohearts) И еще пару слов о «комплексе пустого гнезда».
Мои подруги, имеющие уже 25-27-30 летних детей (они раньше родили) — не занимаясь психологией и будучи совсем земными разумами, сейчас испытывают много негативных эмоций.

Я вам этого даже не пишу на сайте и не говорю. Но сейчас наблюдаю столько …
Они ужасно проживают отрыв детей ии вылет х из гнезда. У них просто пустота. Они жили в детях и ничего другого не развивали. Такие, по колено в пирогах.
Как же им сейчас тяжело. Поверьте, я просто не имею права описывать чужие страсти, чем они делятся со мной.
О сепарации никто и не слышал. Море претензий, обид, ожиданий.
Я понимаю, что это психологическое не-здоровье.

Если вы еще «в процессе», то еще есть время вложиться и исправить..
Это целый огромный пласт детско-материнской темы.

 

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 1 comments