Есть ли норма у духовных практик, или От шизотерики до шизофрении — один шаг! (часть 1)

26943581

Практика практике — рознь

В этой статье хочу поднять очень важную тему – об осознанном понимании бесконечного потребления пустых знаний.

Мы с клиентами неоднократно поднимали такую тему – и в наших чатах, и на личных консультациях. Также на проект приходили люди, перетренированные на тренингах личностного роста. Не говоря уже об этике самих тренеров, бомбящих своими бесконечными тренингами самых разных тем.

Люди зачастую всеядны, доверчивы и поглощают все, что им дают.

Давайте об этом поговорим.

*****

Начать статью хочу с забавного лингвистического искрометного поста, летающего по всему интернету. Авторство приписывают кому угодно, но в любом случае, это – шедевр.

«Я уже прошёл три сессии холотропа, 35 сеансов регрессивного гипноза, 12 сессий на формирование фундаментальной самооценки, 24 часа непрерывной энерго-медитации, а по завершению — семь дней сухого голодания, я выходил из голода по всем канонам современной натуропатии… 
Затем была пройдена 10-дневная випассана, большой выездной ретрит на Бали по динамической Ошо-медитации, посещение всех святых мест Индии, потом недельное пребывание в ашраме Саи Бабы, поход на вершину горы Кайлас… 
А так же полный курс йога-нидры, суфийских кружений, обливаний по системе Порфирия Иванова, трехлетний темный ретрит тибетского буддизма, и статуэтка Будды Шакьямуни на удачу… 
Я пил аяваску, жевал пейот и собирал псилоцибиновые грибы на слоновьих фермах в Таиланде, открывал взаимосвязь с космосом, пробуя листья и стебли канабиса, исследовал влияние magic mushroms на Суматре…. 
Я прошел личную сессию-инициацию у Экхарта Толле и открывал ногой двери восприятия, научившись одновременно быть всем и быть никем, пребывать здесь и сейчас, чувствовать момент и полностью осознавать себя в нём… 
Я диагностировал карму по Лазареву, любил свою болезнь по Синельникову, отпускал прошлое по Новикову, звенел кедрами с Анастасией, сажал деревья и создавал школу Счастья, Просто Был Этим на сатсангах Артура Ситы, полюбил себя как завещал Дмитрий Троцкий и отследил всю психосоматику возникающих во мне реакций… 
Я прослушал 558 лекций Торсунова о счастливой семейной жизни; 108 лекций Рузова о том, как стать успешным и счастливым; я досконально изучил психо-нумеро-чакро-физио-васту-хиромантию от Рами Блекта, и понял, что же нужно женщине, изучив 305 лекций Нарушевича… 
Я сходил на расстановки по Хеллингеру, изучил Хьюман Дизайн, освоил Соционику, рассчитал все варианты психоматриц себе и всем своим родным и близким… 
Я перестроил свою старую двушку по васту, раскроил 6 соток родителей по золотому сечению, выдолбил пруд по Хольцеру, заложил сад по Железову, выкопал погреб по древнерусским саженям Я прошел 156 личных сессий коуч-тренингов на развитие бизнеса и личной эффективности, 23 занятий по тайм-менеджменту, и посетил двести пятьдесят пять лекций самых успешных людей планеты… 
Я овладел семью привычками за семь дней по Кови, развил свой эмоциональный интеллект и научился быть всегда по-идиотски позитивным… 
Я одел камни на все пальцы, чтобы избавиться от неблагоприятного влияния планет, и желал всем счастья 108 кругов на четках каждый день… 
Я почистил все чакры Чакравидьей и поднял кундалини до упора, проработал карму рода до семи поколений и вспомнил все свои реинкарнации… 
Я вытравил всех паразитов самыми кардинальными методиками очищения, выпил 10 литров касторки по Будилову и почистил печень по Морицу, голодал по Оганян и подружился с шанк-пракшаланой… 
Я стал вегетарианцем, затем веганом, затем сыроедом, потом моносыроедом, фрукторианцем, бигу, солнцеедом, праноедом и неедом… 
Слушай… Я не знаю, в чем может быть дело….. Но всё же… мне кажется… что мне ещё чего-то не хватает…”(c)

автор неизвестен

*****

e5fb941453

Написано, как прикол, но это не анекдот, в моей практике были реальные случаи с такими собеседниками. К счастью, совсем единицы приходят на прием, как из того вышеперечисленного списка. Это общение в таком случае меня просто шокирует.

В основном мои клиенты – все здравомыслящие люди.

.

Мы много беседуем с клиентами на эти темы, и вот фрагменты бесед. На что мы тратим годы жизни, большие суммы средств, и дают ли они ожидаемый результат?

А дают ли тренеры вообще измерить вам этот результат?

К чему мы стремимся в измеримых величинах?

.

Одно время я тоже пробовала все психологические подходы и эзотерические виды разных оккультностей. Не могу похвастаться столь длинным списком занятий, как в вышеуказанном посте)).

Какое-то время назад даже гордилась бесконечным маховиком участия в тренингах.

Затем лично я для себя поняла, когда надо остановиться. Я нашла тему, в которой мне хорошо, в которой приходят исчерпывающе ответы на все вопросы.

Конечно же, для меня это реинкарнационика, дистанционное взаимодействие/видение и полевая работа с Тонким планом.

*****

Из диалогов в нашем клиентско-гостевом чате

Комментарий Лены: Он сам понимал что происходит? И «лечатся» ли патологии?

Алена: что такое оплата? Это обязательство и контракт дать результат. А в некоторых случаях он невозможен.

«И «лечатся» ли патологии?»  Лен, в любом случае я не жалею о пси-курсе. Квалификация все равно выросла. Лечить я их вряд ли буду. Но на одном языке с врачами теперь говорить явно проще будет.

Есть такие термины, которых я и близко не знала и не разбиралась раньше.

«Он сам понимал что происходит?» это уже интервью)))

Комментарий Лены: Я тоже об этом подумала.

Я к тому что эти люди социально опасны?

Алена: я не знаю… Я когда в голове клиента копаюсь — то там все видно. Скрыть ничего нельзя. В тех данных случаях было месиво, каша, болезнь.

Уточню, что все же открытые дурики же приходят сюда. Почему опасны социально?

Я различаю таких людей:

— Ему может казаться что с ним не в порядке! Клиент приходит в раздрайве типа схожу с ума. А я понимаю что он в порядке, он в адеквате, только чуть запутался.

Тут как раз моя роль — это точка опоры, и эта поддержка как раз исцеляет.

— А есть другой тип — жестких шизотериков, набегавшихся уже по всем школам, тренингам, бабкам, приворотам,  привлечениям, манипуляциям…

и человека может сорвать — до полной потери реальности.

.

Комментарий Лены: Печально, что не кому их остановить

Обратная связь была от них?

Алена: это очень опасно — верить другим и не верить себе. Надо научиться черпать из себя.

В этом должна быть цель любого тренера — не привязывать к себе ежемесячными тренингами. делая людей инвалидами, давая каждый месяц костыли.

Извините, если жестко.

А дать человеку инструмент по работе с собой и возможности черпать из себя

и дальше человек сам исследует свой мир. свою душу. Учится анализировать. мыслить и наблюдать сам.

«Обратная связь была от них?» — обычно в таких случаях я сразу прекращаю общение по своей инициативе

мне не интересно что они думают — это не мои клиенты

Комментарий Лены: Спасибо

Алена: и вам спасибо)) Вопрос одного помогает многим).

.

Комментарий Анны: «это очень опасно — верить другим и не верить себе. Надо научиться черпать из себя» —

Это, очень верно сказано, здесь, наверно и помогает наш Сторожок-Мозг и наша человеческая встроенная логика, даже в полной неуверенности в себе, все-таки, надо интуитивно слушать себя в критических моментах.

Когда, эта грань стёрта насильно, другими «ведающими» людьми, то человека уносит в «Дальние Дали», но и тут, хорошо бы, чтобы у человека остался контроль возвращения Оттуда. В ином случае, будет пройдена «Точка Невозврата».

Обратная связь с такими людьми бывает очень сложной. Они, как правило винят всех вокруг в своих проблемах. У них извращается жизненная Цель. Они её просто не видят, их волнует только окружающие события. А если попытаться помочь  разложить по полочкам их проблемы, у них начинается самый настоящий Психоз!

Логика напрочь отсутствует! Поэтому — каша и беспросвет!

Да, Алёночка,  ты Мастер и большая Умница!

Но,  эта исследовательская область действительно тяжёлая.

.

Алена: Некоторые понимают, что что-то не то. И изо всех сил из последнего рывка стремятся выпрыгнуть из не их игры.

Некоторые живут чужой игрой много лет.

А некоторые даже не понимают, что сильно заблудились, что ушли далеко от своей доминанты (основной проявленной линии жизни).

И самое что интересное — что еще поучают других.

Комментарий Анны: Отсутствие Логики, это значит отсутствие восприятия реальной действительности жизни. Там всё надуманное и самим собой в это повереное. И вот реальность пошла своей дорогой, а он своей, надуманной. Причём, пытаются надуманную свою реальность навязать другим.

Чаще это у шизофреников бывает. Они очень складно несут свою мысль, что, если не включить свой контроль, то и поверить можно!

Помнишь год назад одна из собеседниц (ты её исключила из бесед) пыталась тебя Заставить описывать всю «подноготную» сеансов твоей работы с клиентами.

Ты, Умница, очень корректно ей отвечала.

Я хорошо это помню, но тогда я встряла в диалог, т. к. это и был тот самый случай. Та, собеседница никого не слышала — только себя! Твой диалог ни к чему бы не привёл!

Поэтому, тогда ты всё правильно сделала.

.

Комментарий Марии: А кого вы подразумеваете под шизотериками? Людей с шизофренией, которые интересуются эзотерикой?

Комментарий Анны: Это люди страдающие данным заболеванием ( шизофренией) в полный рост. Я просто описала некоторые симптомы и манеру поведения.

.

Алена: У каждого свое понятие этого термина.

Для меня это люди потерявшие связь с действительностью. Незаземленные. необустроенные. которым здесь плохо и прыгающие из одной эзотерической теории в другую.

Многие из них в одном шаге от суицидника — когда начинают думать как уйти Домой.

Анна частично описала как и в моей практике бывает: грань эта очень тонкая. Вроде бы и дельные вещи говорит человек. а местами проскальзывают путанные туманные мысли.

Это не про формирование запроса.

Это скорее внимание к лингвистике. Нестыкующиеся логические ряды фраз — вот.

Мысли перескакивать могут у многих))

Но есть четко проявленные маркеры). Я уж здесь не буду примеры из переписок приводить).

Комментарий Анны: Эти люди могут быть очень умными и очень глубоко развитыми, не сразу и поймёшь, но как Алёна правильно говорит, есть определенные фразы и слова маркеры.

Алена: Мария врач, она в курсе))

Тут немного о другом.

Не о «профессиональных больных» пытающихся попасть на сеансы. А о «перегревшихся» на разных знаниях, от чего слетает уже крышечка.

Комментарий Анны: Хорошо сказала!)))

.

Алена: Не хочу вдаваться в подробности, но одну недавно вела. Верней мне писала. Я сделала замечание. А она пишет и пишет.

И я поняла, что это мне прислали клинический образец. Ну материала я «собрала» много…

Психиатры бы позавидовали.

Очень ценный материал для раздумывания…

Комментарий Анны: А ты не будешь какую-нибудь статью выписывать на эту тему?

Очень интересно!))

Алена: это если и обсуждать. то только в закрытых проф-группах) Есть же профессиональная этика)

На обучении я могу приводить подходящие примеры как наглядные пособия, а не здесь)).

Комментарий Анны: Это ведь  в третьем лице обычно указывается. Здесь нет конкретики и идентификации С тем или иным персонажем!))

Комментарий Маргариты: Какая интересная у вас тут тема) вовремя я зашла) я вот пока не имею соответствующего образования, но понимаю вас, Алена, когда вы говорите, что не будете работать с такими людьми. Я читала материал один и там говорилось, что есть то, чем занимается психолог, грубо говоря. То, что уже не в его компетенции, входит в зону ответственности и работы психиатра и т.п

Алена: Спасибо за комментарий!))

Все приходят нормальные.

Нюансы бывают раз-два в год.

И это на моей большой выборке и проточности.

Я в некоторые дни по 4-5 и более часов вела переписки, общение. предконсультации и т.д. — поэтому выборка позволяет делать личные выводы).

*****

Окончание см. здесь: Есть ли норма у духовных практик, или От шизотерики до шизофрении — один шаг! (часть 2)

И конечно, вы можете оставить свои отзывы в форме комментариев под статьей.

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments