(Обсуждение) Моменты ностальгических воспоминаний Прошлого. И о задачах на жизнь

121005448_187008152940651_1551135550955133168_n

Глубинные формы свободных бесед

Так называется наша условная рубрика обсуждений реинкарнистов, когда мы выходим «за берега» прямой реинкарнационной тематики. Из песни слов не выкинешь, как и я бережно сохраняю каждую фразу каждого участника нашего сообщества. Благодарю живчиков «костяка», моих любимых клиентов, которые неравнодушны и включаются в общение!) — А.О.

*****

Пост от 26.10.2020г.

Алена Обухова: Другого времени нет )… Приходится вот так по часу или более забирать у сна, но это очень интересно..

279ba16058Сделала потрясающую страницу с редкими фото, которых возможно не видели даже сами петербуржцы.
Кто интересуется неизвестным, можете зависнуть:

Рассматривая старые фото. Имперский Петербург, набережные Невы и другое 

Анна К.: Дорогая Алёна, сегодня с раннего утра просмотрела твою рассылку старых фото и уснула.
И приснился мне сон с одним местечком у нас в Питере, к которому постоянно возвращаюсь в снах.
Это совсем не примечательное место, но вновь и вновь туда возвращаюсь!

Алена Обухова: У меня было аналогичное чувство, при подготовке материала. Я час потратила, чтобы наскринить из 19-минутного видео, сжать и поставить на сайт.
Но это была моя внутренняя личная потребность. Я чувствовала связь с тем местом.

Я в Питере была очень давно, в 19 лет в свад.путешествии первого брака (я писала об этом). Ни одного фото не сохранилось. Но что-то запомнили мои глаза — знакомые мосты, улицы, архитектуру..
Я даже не помню, где я тогда жила.. Ничего не помню. При операции в 21 год мне отшибло память, и 5 лет стерлись, наверное, нейроны мозга того участка жизни были повреждены.

И тут мне вчера это видео.. Я аж окунулась в него, прям улетела.. И мысль: «Надо же, ничего не изменилось за 100 лет!…» Сердце вылетало.
Я не могла не сделать это для себя.. Истор.сайт — это для меня, это копилка эмоций и редких историй.
Мы всегда летим, летим, сто и тысячи раз видели эти дома, «избитые виды», но нет времени подумать: Стоп, а как это было построено и чем..
И что мы на самом деле вспоминаем? Кто нам внушил манию величия о наших достижениях времени?

А тут всматриваешься в старину детально, и уже совсем другие смыслы..

Я еще нашла старинные машины, в редком источнике, редком иностранном профиле в ФБ, — это просто глаза на лбу! Не верится, что такое было на Земле! Куда подевалось.
А советские люди этого не видели ни разу.

Анна К.: Архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга сохранён и сейчас и даже во многих местах очень хорошо восстановлен и отреставрирован.
На Дворцовой площади была изначально брусчатка, затем её закатали асфальтом и уже давно с девяностых восстановлена опять эта булыжная мостовая.

Конечно, в городе сейчас красиво, но всё равно многое переделали под современный интерьер, что-то пытаются вообще убрать — из деревянных построек .
Жаль конечно!

Но ты права, Алёна в том, что я когда гуляю по историческому центру, то я глядя на эти постройки, особенно, наружные лепнины стен, какие-то колонны, мраморные ступени или другое, то меня охватывает мучительное состояние, когда откуда-то это знакомо, но нет возможности вспомнить!

Я иногда останавливаюсь, долго смотрю на привлёкшее меня внимание, и вот что-то всплывает обрывками, но тут же исчезает!

Svitlana: Приветствую всех! Алена, а фото родного Киева у тебя есть где-нибудь в архивах? Из того что есть в сети там очень классная архитектура, красивые улицы, виды на реку…

Кроме того, я читала историческую книгу-фотоальбом о Киеве до Второй мировой войны. Много уникальных зданий было взорвано, Крещатик весь был в руинах… Причем сделано это было по приказу своего же советского командования… и взорванные мосты при скором отступлении, двести тысяч человек не успели вовремя переправиться и попали в плен… они умерли, замерзли на открытом воздухе в октябре- ноябре 1941 г. Там были фотографии этого лагеря…

Я подозреваю что территория где он находился, сейчас входит в черту города и могу представить, что там творится в этих домах, построенных на том месте… и аномальные зоны и привидения и неупокоенные души… И в открытом доступе скорее всего этой информации нет… (Простите, это тяжелая тема, но приказы отдавали «советские» люди и действия делались человеческими руками…)

Алена Обухова: Приветствую, Светочка!)
По старому Киеву… Моих фото не сохранилось. Мама как-то сожгла ящик моих книг и альбомов, печку стопили ими.. неумный был ход..
Опираться могу на отрывки моих воспоминаний. Мы жили в «депрессивном районе», так это сейчас называется, в центр меня не возили, да и о Мире мне никто не рассказывал. Что успела — то сама увидела в городе.

Сейчас я подписана на фб-группы «Старые фото Киева», люди делятся архивами. С ностальгией замечаю знакомые местечки ). Люди с фотоаппаратами не ленились снимать репортажи, какие же они были молодцы!! Засняли уходящую эпоху.
А я тогда еще маленькая была.
Помню, как проявляли фото дома, в растворах в темноте и спец-лампах. Следили, чтобы не передержать в проявителе. Потом сушили «на прищепках». Вот времечко было)).
Помните, в пленке было всего 36 кадров. Надо было очень экономно ее расходовать, сразу выставлять ракурс, не делать много дублей. Не то что сейчас — хоть 100 дублей одного вида.

По поводу «военных взрывов». Эта тема относится к табуированны, еще до сих пор. И исследователи очень осторожно и с опаской ее поднимают.
Но я уже не раз слышала в их видео, что под видом войны уничтожили очень много раритетов «свои» же..
Тогда немыслимо было и подумать, что так под шумок стирают предыдущую цивилизацию.

А металлолом. Ради вымпела, словно в гипнозе, люди сносили многие ценные вещи: кованые оградки, буржуйки, бильца кроватей, и т д — любой металл, а это были настоящие шедевры. Что ни предмет, то шедевр и творчество.
Вот так тишком-нишком люди сами все снесли в переработку.
Кое что осталось в антикварных магазинах, и на фото. Это можно рассматривать часами, изумляясь технологиям.

Но миллионам людей реально никогда на это останавливаться. Правы альтернативщики: людям нет времени об этом думать, надо работать и пахать.

Многие из них живут так убого… Это просто немыслимо. Они вообще не могут ни с чем сравнить. Просто выживают. Рядном каким-то облепили стены, все безликое и однотипное.. Прожили да померли. На их век хватило. Потомки потом продают. Был человек — нет человека. Пропахала бабуля всю жизнь, там было не до творчества.

Svitlana: То то и оно… официально «чтоб врагу не досталось», а на самом деле…глубинные мотивы?

Алена Обухова: Да. Штамповка пешек-марионеток. Когда не с чем сравнить и не на что опираться, люди думают, что то их норма. Поэтому и «железный занавес» был, чтобы не будоражить народ.

В США как одевались в то время. Какие машины были. Наши тоже бы так хотели.

Я на один из своих сайтов ставила инфу об этом. Женский сайт, все о девочках. Фото-пост был об американских домохозяйках 1950-х гг.

У нас разруха, голод, послевоенная нищета, бараки, коммуналки, потом хрущевки.

А там банты, бабетки, платья-колокольчики, все яркое такое, люди живут в кардинально другом пространстве, строят небоскребы, ведут бизнес, живут в своих домах.

Мне прям в руки идут такие архивы, я уже очень далеко закопалась. Я точно знаю, что большинство из вас такого бы не узнали и не увидели никогда, фотоархивы просто так не даются, их надо добывать)) они как грибы прячутся))
Поэтому я и хотела создать ресурс с такой рассылкой, ассорти моих наработок.

Лена Сим.: Алёна, фото отменные» , но люди там как бы не «местные» в плане архитектуры. Даже размеры сильно разнятся.

Алена Обухова: Да, не по размерчику, верно!) Город строился не 300 лет назад, а еше раньше +250 лет, как минимум, согласно подсчетам новых историков.

Я слушала видео на эту тему. Городу около 500-600 лет. До того, как его откопали (именно реконструкция. а не строительство! что уже доказано), и до Питера — название этого античного города было то ли Исай, то ли Исакий.. Я не запомнила, вскользь было. Поинтересуйтесь этой темой.

Svitlana: Если задаться целью, информация приходит))) Я как-то пыталась найти в архивах на американском сайте об эмигрантах нач. ХХ века о своем прадеде, нашла пару людей подходящих под описание, но не уверена точно, мало информации… Эти архивы велись с 1898 г., но там конечно фамилии часто исковерканы, названия сел и местностей тоже… и хорошее знание английского нужно чтоб в таких архивах копать…

Таня K.: Посмотрела фотографии, интересный феномен ( я с таким сталкивалась только однажды раньше) когда смотря на чужую фотографию я вдруг оказываюсь там и могу воспринимать не только глазами, а и через телесные ощущения.. как если 4д. Это почему то вызвало ассоциацию с ( нулевой) точкой (Ты об этом говорила, Алена?) где всегда есть жизнь хоть она и в прошлом, как если безвременье (ну это исключительно мое понимание и восприятие).

Алена Обухова: Таня, да, точно.
Когда мы расширяемся в редкие медитативные моменты до состояния «я есть все, и все есть я», тогда появляется именно такое ощущение — свое присутствие там частью души.

*****

… «Пули Снегопада» написал, что он сломался. Добили человека.
Накануне выше с неделю назад я писала о том, что заметила в его постах начинающийся срыв.
И вот он не выдержал обесценивающих и циничных комментаторов и отказался дальше помогать людям прозревать.
Он очень много сделал для Мира. И травля со всех сторон (присваивание его материалов конкурентами по цеху достигло такого апогея, который мне и не снился в моих авторских баталиях) — и читателей. и коллег..
Бережно надо с Мастерами.

Таня K.: Это факт, бережность и аккуратность она ж во всем проявляется. Вот сейчас стараюсь замечать проявлять бережность к себе… ведь как было написано где то выше в этом чате Я есть в Мире и Мир есть во мне…)

 

О предназначении … и востребованости талантов

ef7a3b5d92Алена Обухова: Это к мыслям про работу и предназначение.
Если бы все так просто было здесь на Земле….

Поделки миниатюр, куклы, микро-домики — одно из моих хобби из детства. Это нереализованное и отложенное во времени, на как-нибудь потом.
С каким бы удовольствием я этим занялась сейчас. У меня огромный талант к этому.
Вижу соломинку — и уже буйство фантазии, куда ее применить)).

Но видимо Вселенная посчитала, что такое хобби сейчас не сильно поможет — ни мне, ни моей душе, ни окружающим.
Поэтому силы направлены на другое, когда более востребованы другие мои навыки.

А миниатюры — да, на них нет времени. Это как-то потом. Это только для себя. Ну может поглазеть минутку другим. Но Миру не холодно не жарко от моих личных трансформаций. Мир хочет пользу для него.

Та же моя тяга к лингвистике. То, что я пишу, делюсь, веду бесплатный блог (вы даже о нем здесь не знаете) по речи и стилистике — это моя потребность и переработка инфы. Моя копилка и кладовка, я ее не монетизирую. Но есть все же, к счастью, и монетизированные навыки.

Надежда: Девушки, а вот тогда вопрос. Возможно, я хоть пойму, в каком направлении искать. А если я востребована круглосуточно, и сижу в выходные и в каждую свободную минуту, приходится даже отказываться от заказов. Но при этом доход очень маленький, и не равен вложениям и энергозатратам?

Алена Обухова: Ну смотря что это….

На примере с облепихой. Я спросила стоимость пасочки облепихи, говорят 50 гривен (это меньше 2$).
При этом — я сама поехала ее собрала, потратила часов 10 на сбор и очистку, — затраты времени неадекватны стоимости на рынке!!

Да она же просто золотая для меня оказалась. Я за это время могла бы заработать 200$.

Так вот люди дешево ценят свой труд.
Покупая молоко, базилик, помидоры, любые выращенные продукты — мы даже не догадываемся о таком труде и вложениях, пока не столкнемся сами.

Надежда: Что-то точно с финансовым каналом, пока не могу понять, что. Да, точно, как с облепихой).

Алена Обухова: Да, хороший пример, согласна). Но, тут было «но». Это был мой выбор — мне надо было заземлиться сильно. И еще — в процессе монотонной обработки этого — я понимала, что это медитация, многочасовое такое монотонное занятие — дало мне сильнейший контакт.
Так сильно затормозить бег мыслей часов на 6 и более — я бы не смогла другим способом!!

Надежда: К слову, речь идёт о работе дизайнера, и цены я ставлю средние рыночные. Но люди не понимают, что творчество — это тоже труд и время.

Маргарита: Надежда, посылаю вам лучи моей поддержки. Я вспоминаю ваши стихи и рисунки, если не ошибаюсь, на проекте Алены.
Чем я смогу вам помочь? Я тоже фактически занимаюсь творчеством, сейчас пиаром одной небольшой компании, ранее журналистикой.
Я видела, что у вас какие-то интересные макеты и тп, может попробовать на ютуб как экспертом выйти? Вы наверняка профи в своем деле и вам есть, что рассказать и чему обучить

Надежда: Маргарита, спасибо!

Алена Обухова: Отзывы, кейсы, грамотное интервью, ютуб, соцсеть — это приблизит успех. Два-три последних я и сама не люблю)) но приходится).

Надежда: Эх, у меня есть всё) свой сайт, группа ВКонтакте, бизнес-аккаунт в Инстаграм, платная реклама в профи-сообществах. Кроме интервью на Ютубе) а фишка в том, что сработало только сарафанное радио и знакомые) девушки, всем спасибо за позитивную поддержку!

*****

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments