Фрагмент предконсультации. Обсуждение векторов обучения, тем психоанализа, психиатрии и другое

FB_IMG_1606659067991

Минимальных знаний сейчас, кажется, нет уже почти ни у кого. Все достаточно перекачаны интеллектуальным ботоксом, но таки продолжаем познавать: кто в глубину, кто в ширину. Почитайте разъясняющий материал, который, впрочем, не претендует на полное раскрытие темы. Допишите в комментах, какие грани темы вы бы хотели раскрыть подробнее.

Обсуждая с клиенткой ХХХ. разные вопросы, один пункт показался мне довольно интересным и для подачи внешней аудитории. Так как ничего приватного там нет, а даже наоборот, — я приняла решение опубликовать его текстом. Часть обсуждения выпущена из описания, в личных моментах, и текст сокращен под интересы и формат блога. И этот материал найдет своего читателя. Я точечно касалась тем, которые актуальны многим моим клиентам и зрителям.

Буду ждать ваших комментариев под статьей, насколько вам актуальны темы выборов вложений в свое развитие.

И кто знает, может, мы увидимся в обучении на нашем курсе регрессологов, который состоится уже в начале 2021 года, и идет набор новых курсантов. — Алена Обухова.

*****

Учеба «за компанию»

Алёна* — Да, когда я твой запрос прочитала, я поняла, что ты после нашего реинкарнационного сеанса куда-то пошла учиться. Так часто бывает у нас).

ХХХ – Да, я пошла.. Ну тоже, всё пробуешь, пробуешь и не знаешь, чем заниматься. Как-то новых людей-единомышленников в моем городе не появляется, которые бы интересовались тем же, чем я.

И тут же появляется одна знакомая, которая при первом контакте спросила меня – «А ты не знаешь, что такое регрессионный гипноз?» Я ответила: «Да, знаю))».

Она мне предложила тему психоанализа. Сама она закончила один курс и говорила о том, как сильно её впечатляют эти открытия. Так и получилось, что я тоже пошла туда. Первые лекции меня вдохновили.

Но теперь мне кажется, что их методы не так совершенны, как будто они всего не видят и многое не знают. Либо это моё восприятие не такое..

FB_IMG_1606455970599

Алёна* — Скажи, а почему твои мысли не развернулись пойти учиться на регрессологию? У меня собственный и очень серьёзный Тренинговый центр. Я провела уже 7 потоков.

Вот ты пошла в психоанализ для себя или для профессии? У тебя какой формат обучения? Годовая переподготовка, или полноценное пятилетнее обучение? Заочное? Очное?

ХХХ – Это вечернее, на 4 года.

Алёна* — Можно я скажу, что я думаю по этому поводу?

Целесообразность

У меня подготовка личного образования – все 9 школ психологии, и я конечно проходила всё: от психосоматики до психоанализа, обучавшись в двух психологических ВУЗах. В том числе, в 2018 году целый год обучалась дистанционно в российском (г.Пермь) ВУЗе, погрузившись в модули клинической психологии.

После второго вуза (от 2003г.) я пошла (в 2015г.)  на годовой курс регрессологии (точнее, реинкарнационики). Нам её преподавали как эзотерику, и потом я адаптировала эти знания под научную основу.

В последующее время регрессионной практики, спустя три года от начала, ко мне пошли очень тяжёлые клиенты. И я вынуждена была доучиться до клинической (медицинской) специализации.

На тот момент я ощутила, что уже не хватало моей квалификации, и я поняла свою ответственность, что не имею права работать с клиентами, имеющими такие сложные запросы. Там у клиентов часто была медицина в чистом виде.

Я умела разбираться с пато-состояниями, но мне нужна была более глубокая основа и доступ к литературе, чтобы обновить свои знания.

Нежданчики на полпути

Но когда я начала учиться, я поняла, что не выдерживаю, так как там 90% программы было по отклонениям. А у меня таких клиентов не было, все нормальные, просто тяжёлые (например, после насилия). То есть не связанные с неадекватными состояниями, а после тяжёлых жизненных ситуаций. Как-то: детские травмы, сложные разводы, предсуицидные состояния..

В общем мне было непросто, и я три раза за тот год собиралась отчислиться. Помогло то, что у меня есть черта характера – доводить начатое до конца. Но выдержать это было сложно.

У меня шли сеансы, была другая работа — и вот это сложное обучение.

60799553777214

К чему я это всё рассказываю? Я просто понимаю, что ты сейчас ищешь и я надеюсь, что я смогу тебя сориентировать или скорректировать в чём-то. Потому что, исходя из того, что я сказала, что я только не перепробовала!  У меня были прекрасные преподаватели. Я знаю все нюансы. Я в это глубоко копала. У меня куча книг по этим темам.

Чем сердце успокоится

И я тебе скажу – я поняла, что мне оптимальнее всего и для личного понимания, и для работы, которой я занимаюсь профессионально – это занятия  регрессиями, они меня успокоили в жажде поисков.

Кроме базовых знаний, я докрутила в мою регрессионную работу кучу всего другого. Это и арт-терапия, и всевозможные энерго-практики, и нумерология, и многое другое.

Скорость жизни

Классический психоанализ – это очень долго. Сейчас у людей нет времени годами ходить на терапию, полчаса — час лежать на той кушетке, добираться до терапевта час в одну сторону, час в другую в чаты пик транспортом.

У них получается неадекватный расход времени, и затраты несоизмеримы с полученным результатом. Мало кто может сегодня себе позволить годами ходить на терапию.

Кроме того, те классические знания – это уже довольно устаревшие, они были созданы лет 150 – 100 назад,. А сейчас уже столько всего нового наработано, что те базовые знания уже просто трухлятина.

Пыльный антиквариат

Да, они в 1880-1930-х годах были первооткрывателями, и они поставили свои открытия на научную основу для следующих поколений. Но и в своё время они даже не могли между собой договориться. Общеизвестно, как они выясняли между собой и как отпочковывались на разные направления.

Есть два вида психологии –

— академическая (т.к. базовая, философская, мыслью по древу)

— и практическая (т.е. прикладная психология, которая помогает конкретным людям в реальных состояниях).

Я считаю, что нужна и та и другая.

Сегодня я в одном из чатов написала выдержку по поводу, как ученые вычислили, сколько существует галактик и т.д., – феерия невероятная!

1395440405_son14-16

Я дала образец – как нельзя сегодня себя вести в расходе своего жизненного времени, что всё это – есть философствование не прикладное, не применимое ни к чему. Оно не доказательно. Оно равно религии. А религии недоказательны.

Проколы науки

На первый взгляд регрессии тоже не доказательны, но хотя бы по-честному. Это наши Внутренние Миры. Мы их чувствуем реально. Мы это видим внутри себя и ощущаем физически.

И это более честно, чем все эти поддельные эксперименты НАСА, снятые в Голливуде, в чем они сами признались. На что они списывают миллиарды..

Точно как темы: «Учёные выяснили про Галактики» — да мы, регрессологи больше про те галактики знаем, чем те лже-учёные, которые тратят официальные гранты.

То есть эти академические науки можно изучать как базу, но тратить на это несколько лет жизни — это как на мертвую латынь. Тем мужчинам нечем было заняться, и они собирались в свои закрытые клубы и дискутировали. Но теперь это не имеет практического значения.

А я – практик. И я за практическую применимость. Любую технику можно применить. А если нельзя – то мы напрасно здесь прожигаем эту жизнь.

Я обучаю людей конкретике. Они обучились 2, 3 или 4 месяца, получили набор конкретных методик и сразу могут начать работать, консультировать своё окружение, внешних клиентов и ещё начинают лучше понимать себя.

*

Для чего

Я решила написать этот материал, потому что меня действительно часто спрашивают респонденты в их духовных экзистенциальных метаниях — «Чем заняться? Куда пойти учиться? Или переучиться?»

Поэтому, если вы идёте обучаться, то имейте перед собой цель «Для чего

MyColla1ges

Потому что общаться с классиками, с академиками с научным подходом – тоже очень полезно. Мне это было необходимо! У них другой язык общения, и я это впитывала как губка.

Но у них только наблюдения, а не практическая помощь, не терапия, как таковая.

Запретные темы общества

А всё, что касается нашей темы – исцеления духовных болезней в прежние времена, более ста лет назад – это был кошмар и ужас, были пытки. В тех закрытых больницах были ужасные условия содержания. Понятно, что во все века были душевно-больные по разным причинам.

Их  психика не выдерживала жестокости жизни, но не дай бог было туда попасть.

Даже ещё лет 50 назад было то же самое. Это сейчас мы можем говорить всё, что угодно.

Даже то, что я делаю на своём проекте, по большей части подходило бы под психиатрические диагнозы. Потому что любое нестандартное поведение человека, его мышление и т.д. могло быть принято за галлюцинации, за нездоровые патосостояния.

Хорошо, что сейчас многие состояния смогли распознать, изучить и назвать их нормальными. Например, галлюцинация бывает двух видов: позитивная и негативная.

Изучены виды бреда. То есть научились различать – что говорит действительно больной человек, а что нет. Проводились эксперименты, это ты будешь позже изучать.

Когда брали группы здоровых людей, помещали к психически больным и ни один врач не мог различить, а участники эксперимента были и сами учёные.

А не так давно одна женщина журналистка проводила подобный эксперимент, по своей воле «попала в психиатричку», и у неё были тайные наблюдатели, учёные. И они её еле оттуда вызволили. Она хотела изнутри прочувствовать весь этот кошмар. Потом её едва не посадили за обман, что хитростью проникла и наблюдала за тем «лечением». В общем, туда лучше не попадать.

*

MyCollages (10)

Колючие коллеги

Сейчас я подписана на различные группы неврологов, мне интересно смотреть на клинические ситуации, особенно в этом году…

Я видела, сколько людей буквально «слетало с катушек» и попадали в неврологические отделения. Их, конечно, сразу садят на медикаменты… Конечно, этого лучше не допускать.

И у меня в этом 2020 году было несколько клиентов, которых я почти «спасла» от психбольницы. Они были здоровые, нормальные, просто заблудившиеся. Я их называю «пограничники».

Они были на грани, и это тонкая грань – чуть-чуть и уже за порогом. И всё! Там уже всё. Не очистишься до конца дней своих. Тут лучше искать специалистов, чтобы не сесть на лекарства.

Я реально могла бы помочь тем женщинам из ФБ-групп, просто поговорив с ними, обсудив их ситуацию. Но там «правильных психологов от науки» полно, меня не звали, — и я там лишь в роли наблюдателя, я, как они «слетали».

«Своим» я помогаю

В начале этого 2020 года нескольким моим клиентам было очень плохо. Я создала клиентский чат «Будни Апокалипсиса», такое смешное название. Но именно там мы шутя получали серьёзную психологическую помощь. Мы общались, я писала там поддерживающие тексты.

Участники этого чата — все нормальные люди, без страхов, без паники. Я многим хоть чуть-чуть, но помогла, вытащила из тяжелых, пред-депрессивных состояний, откуда трудно людей достать.

Я думаю, что наш разговор был продуктивным и я смогла тебе больше объяснить на что лучше сфокусироваться.

*****

Кстати, целый блог «Будни ап…» (события 2020) размещен здесь по ссылке, и этот сборник материалов  имеет постоянный адрес и отдельную рубрику..

Надеюсь, дорогие читатели, тема поста была вам полезной, и вы что-то почерпнули для себя. Буду рада вашей обратной связи также. Алена Обухова

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments