1

Демистификация и ликбез для новоприбывших в нашу «регрессивную тему»

1920x108022)

Приветствую всех читателей, с вами Алена Обухова!)

Вы знаете, что в моей профессии Нового века меня бомбит — это два действия. Помимо первого, касающегося попирания авторских прав конкурентами легкого поведения в инете, —

то еще и второй: когда дилетанты и не владеющие ни технологией, ни даже опытом личного погружения, — пытаются писать объяснительные тексты по поводу регрессивного гипноза.

Как говорится, ищите, кому это выгодно, — так запутать и увести людей от реального положения дел в этой терапии и исследовательском процессе.

Я, Алена Обухова, опытный и активно практикующий специалист, эксперт, автор книг, автор методик, и обучающий тренер по этой технологии, вплоть до профессии и сертификации, хочу сделать детальный построчный разбор текста из соцсети, одной группы с довольно большим количеством читателей. Представляю, что они начитаются в этом и во что поверят. Итак, цитаты и мои комментарии.

Возможно, некоторым комментариям вы сильно удивитесь.

Коллегам пишущим тексты. Не отдавайте ваши тексты копирайтерам, чтобы потом в интернете не смеялись от этой писанины. Сырые тексты нахватавшимся по верхам фрилансерам — для практиков видно за километр. Не надо вводить людей в заблуждение и создавать им страхи.

*

photo_2020-12-07_16-58-13

Итак, цитаты (синим) из внешнего материала «Техника регрессии в прошлые жизни с использованием гипноза»

«Задача регрессивного гипноза — заставить пациента вновь испытать неприятные для него моменты и периоды, вследствие чего избавиться от них и нейтрализовать их воздействие на настоящую жизнь.»

Нет. Проработки кармических узлов и проблем, тянущихся из Прошлого, совсем не обязательно могут вызывать негативные состояния. Терапия может быть максимально бережной, а также можно проработать через ресурсирование и более радостными образами и техниками.

«Регрессивный гипноз используется для избавления от психологических травм, фобий и эмоциональных потрясений.»

Не совсем. Перечисленное — лишь небольшая часть возможностей регрессивного гипноза. Его можно применять для большого количества разных интересов:

  • различных исследований,
  • узнавания первопричин ситуаций,
  • узнавания своих самых разных граней души,
  • огромного пространства Мира Душ и других Миров,
  • работы с Эфирными храмами,
  • общения с разными представителями запредельного пространства,
  • и многое другое. Ну как, не все здесь о фобиях?)

«Техника регрессивного гипноза показывает свою эффективность лишь в том случае, когда причины страхов и психологических травм заключаются в прошлых реинкарнациях, а не в детстве пациента.»

Нет. Причины страхов и травм могут быть, кроме прошлых инкарнаций, в глубоком неосознанном детстве клиента. А также в его других реальностях — например, параллельных жизнях, связанных по энергетике и смыслу, и влияющих на жизнь сейчас происходящую.

«Обычно страхи проявляются и не дают вести полноценную, активную жизнь ближе к среднему возрасту человека. Такие пациенты жалуются на неврозы, панические атаки и необоснованную тревогу.»

Нет. Необоснованные ничем не объяснимые страхи могут возникнуть в любой период жизни человека — от самого маленького, 2-летнего, дошкольного, школьного и других вех жизни…

К тому же панические атаки — вообще могут не относиться к реинкарнационной части исследования. Скорее всего, они возникают вследствие разных особых событий в этой жизни. Я плотно работаю с темой панических атак и точно это могу подтвердить.

Image_from_w(61)

«На сегодняшний день, самой распространенной и действенной техникой является регрессивный гипноз по методу Майкла Ньютона.»

Нет. Кроме одного из самых главных мэтров-первопроходцев Майкла Ньютона, с одинаковым успехом практикуются и другие аналогичные подходы с небольшими авторскими особеннностями: Долорес Кеннон, Рэймонд Моуди, Брайан Вейс, Ян Стивенсон, Питер Рамстер, Кэрол Бауман, Питер Мак, Дэнис Келси и другие. Эти фамилии известны в данной узкой сфере.

«Он утверждал, что качественная гипнотическая регрессия достигается лишь в глубоком трансе. Согласно его методике, введение в транс должно занимать не менее часа-полутора, а оставшееся время нужно отвести на проработку проблем. Для качественного результата необходимы минимум три гипнотических встречи.»

Да. Здесь я соглашусь, так как лично убедилась в таком ведении. Я вышла на это интуитивно, заметив такие нюансы и результаты.

«Во время этой процедуры, гипнолог общается с пациентом, задает вопросы и помогает освоиться в новой для человека ситуации. Кроме этого, специалист убеждается, что причина всех тревог и страхов лежит именно в прошлых жизнях пациента»

Нет. Выше я уже написала, что нет, не может быть причиной ВСЕХ тревог именно прошлые жизни. И да, сеанс проходит в общении, тихом диалоге между клиентом и консультантом (терапевтом)

«Выявление источника проблем. Гипнолог задает наводящие вопросы, благодаря которым выявляет корни психологических травм»

Нет снова. Ведущему погружение — крайне некорректно задавать наводящие вопросы, намекать и этим нарушать ход распаковки. Обычная неточность лингвистической формулировки — уже говорит о нарушении. Гипнолог может задавать лишь проясняющие вопросы, что не одно то же.

В подходе, который я провожу и практикую, — применяется техника «чистого языка», самая чистая речевая конструкция вопросов, не искажающая распаковку. И этому обучаются и оттачивают умения мои ученики на курсе регрессологов.

Благодаря этому навыку, — мы легко видим «ляпы погружений» слабых проводников в записях интернета.

My09Collages

«Коррекция информации в подсознании. Специалист разбирает проблемные ситуации, которые произошли в прошлых жизнях, «правит» их и фиксирует измененный вариант глубоко в подсознании у пациента»

Не совсем. Новичок-специалист, позиционирующий «работаю без гипноза», не может вообще делать коррекцию. У него не хватает инструментов. Он лишь помогает распаковать заархивированную информацию и осознать клиенту.

Говорить о коррекции можно лишь с возрастанием квалификации и добавлением навыков и техник настоящего (обычного, классического) гипноза.

«Чтобы закрепить результат и разобраться во всех истоках проблем, необходимо несколько сеансов регрессивного гипноза.»

Не совсем. Все зависит от уровня проблемы. Мой наработанный опыт позволяет справиться с проблемным состоянием за один сеанс. Обычно один-два запроса вполне прорабатываются в глубинной терапии за сеанс.

Целый комплект проблем, конечно, требуют готовности к нескольким сеансам (как правило. 2-3).

Но даже несколько сеансов не способны избавить от ВСЕХ проблем, и речь далее может идти о долгосрочной терапии, в которую надо вложиться.

В нашем Тренинговом ценнтре это занимает 2-3(4) месяца регулярной практики под наблюдением тренера. Тогда можно говорить об устойчивых результатах.

Но даже 2-4 месяца — это намного меньше, чем долгие годы (3-5 лет) терапии в психоанализе и других классических подходах.

Однако это и не «несколько сесансов». На нашем углубленном курсе это 16 недель, или 32 занятия-практики полной глубокой прокачки всех сфер. Участники на выходе меняются неимоверно, в большинстве случаев кардинальные изменения жизни, в остальных случаях — ее устойчивое улучшение.

«Что может видеть пациент во время сеанса:
• согласно отзывам пациентов, они видят изображения, сложенные из кусочков, как в мозаике причем некоторые части (обстоятельства) скрыты. Такой образ регрессивного сна называют обрывистым.»

Нет. Обрывочные ошметки фрагментов — говорит о некачественном погружении. В хорошем качественном трансовом гипнотическом состоянии — клиент видит не мозаику, а понятные и объяснимые картины и сюжеты.

Скрытыми могут быть крайне редкие фрагменты. сопряженные с большой травмой. Обычно это специалисту ясно еще в запросе, что будут сокрытые детали. Подсознание надежно защищает от дополнительной травмы, пока его не убедить в экологичности. И тогда все тайное становится явным и нормально распаковывается.

My12Collages

«Регрессивный самогипноз
Существуют техники, не требующие погружения в глубокий транс. Если их изучить, можно проводить сеансы регрессивного гипноза самостоятельно.
Перед тем, как начинать проводить регрессивный самогипноз самостоятельно, необходимо несколько раз освоить технику погружения и выхода из транса.»

Нет. Компетентно и ответственно заявляю: без «ключей к теме», без сопровождения и демонстрации этой техники — невозможно самообучиться не только качественнному, а даже мало мальски возможному самогипнозу. В любом случае, для такого урока придется обратиться к специалисту, владеющему таким правом и знанием.

В нашем Тренинговом центре, например, такое занятие включено в курс, даже в первый модуль обучения. И я как тренер лично сопровождаю, до полного освоения такого первичного навыка курсантом. Далее они уже укрепляют навык сами.

«Какие могут быть опасности?
1. регрессивный гипноз — быстрый метод лечения, но его эффективность не доказана. Один пациент может быть мнимым и у него получится быстро решить свои проблемы, другого же извлечение нерешенных сложностей еще больше морально опустит;»

Нет. Эффективность исцеления от проблемных задач, травматики, страхов и т д. — доказана множеством, тысячами результатов разных регрессологов, в том числе и меня.

В данном разборе я опираюсь на свои компетенции и результаты у клиентов. Их результативность мы оцениваем в 95-98%, за очень малым и редким исключением (которое тоже имеет свои причины, часто просто неготовность, но желание попробовать, пробиться вопреки.

«2. техника регрессивного гипноза может представлять некоторую опасность, так как то, что видит человек во время сеанса, иногда шокирует. Ведь ему заново придется пережить те ситуации, которые принесли ему боль или неприятные эмоции;»

Нет. Техника погружения может вызвать опасность только в случае грубейших нарушений и некомпетенции проводника-консультанта. Его задача — и подготовить клиента, и грамотно вести, чтобы не создать шокирующего, чего там не может быть.

Мастер знает, когда возможны острые реакции клиента и заранее примет все превентивные меры от этого.

MyCollages (12)

«3. после гипнотических сеансов могут возникнуть рецидивы и последствия, несущие опасность для психики. Если переживание в прошлом было очень сильным, то повторное «проживание» эмоций может дать сбои в ментальном теле и привести к психозу и другим патологиям;»

Нет. Еще раз про мастерство. Новичковый пока еще не специалист, а практик — не должен брать запросов, с которыми он не знает, как работать. Терапевт знает список противопоказаний контингента, которому нельзя проводить регрессии. Все другие психически здоровые люди, и без патологических состояний — спокойно перенесут самую насыщенную регрессивную терапию без опасностей для психики.

Задача самого клиента — тщательно и основательно подойти к выбору своего специалиста, чтобы не добавить себе травм от неумелого ведения и погружения. Это его часть ответственности — не клевать на «акции», на «бесплатные сеансы за отзыв», если есть действительно глубокая проблема.

Начинающие практик вполне могут качественно погрузить в любопытную прогулку или экскурсию в прошлые жизни. Но доверять я бы не советовала им работу с такими ситуациями, как:

  • травматикой
  • паническими атаками
  • сердечными, астматическими и т.п. заболеваниями,
  • в послеоперационном периоде и пр.

«4. на сегодняшний день, наукой еще не было доказано, что существует душа, которая имеет способность переселяться в другое тело после смерти. Человек, который отрицает существование реинкарнации (прошлых жизней), точно не сможет достичь успеха в решении своих проблем при помощи данной техники.»

Нет. Мы не работаем с людьми, которые не верят в то, что у них есть Душа, и что им требуется доказать ее наличие. Точка.

Пусть ищут доказательства успешной проработки — в других психологических не-краткосрочных методиках.

Я учу свои учеников — именно на этом этапе прекращать обсуждение с собеседником, если он включает манипуляции доказательства, что он живой, и у него есть душа. У нас нет времени на это обсуждение.

«Далеко не все люди поддаются гипнозу. Кроме этого, некоторые психологи утверждают, что регрессивный метод не пробуждает память о прошлых жизнях, а лишь создает ложные воспоминания у слишком мнимых людей с богатым воображением. Именно поэтому техника регрессивного гипноза считается очень опасной.»

Нет. Выше я написала о причинах опасностей. Кроме того, мой 6-летний профессиональный опыт в роли реинкарнационного специалиста и эксперта доказывает полную погружаемость всех людей, которые допущены к этой технике. Опишу вкратце, кому НЕ гарантирован опыт и и НЕ рекомендован процесс погружения:

  • люди, принимавшие наркотические вещества
  • люди в состоянии алкогольного опьянения
  • люди после операции в несколько суток, пока еще под действием сильных лекарств
  • и некоторые другие типы клиентов.

Отговаривать могут лишь ревнители-коллеги к смежным и успешным методикам, которыми они не владеют и не пробовали. Или пробовали с некачественным проводником.

Мы радостно и уверенно говорим о максимальных результатах и о безопасности методики, даже в дистанционном применении.

5022129260

«Кто проводит сеансы регрессивной гипнотерапии?
Официальная наука не признает данную технику гипноза эффективной и называют ее неэтичным способом манипуляции подсознанием и сознанием человека. К методике регрессивного гипноза чаще обращаются эзотерики и парапсихологи.
Они вводят человека в транс и обещают излечить от всех физических и психологических зажимов.»

Нет. Кто выражается от имени официальной науки? Давайте фамилию эксперта и его регалии, чтобы не уподобляться обезличенным «британским ученым, доказавшим..»

Вишенка на тортике: держите список компетенций флагманов и первопроходцев темы реинкарнационнного гипноза. Они не достаточно полномочны и манипулировали?

Майкл Ньютон — американский доктор философии и гипнотерапевт, разработавший метод «возрастной регрессии»

Ян Стивенсон — канадско-американский биохимик и психиатр, возглавлял отдел перцептивных исследований (паранормальные явления) в медицинской школе Виргинского университета

Долорес Кэннон — американская гипнотерапевт, 45 лет практики.

Реймонд Моуди — клинический анестезиолог, мега-практик с огромным опытом и багажом рассказов пациентов, вышедших из наркоза

Денис Келси — британский психиатр, автор научных трудов.

Брайан Вейс — психиатр, доктор

Милтон Эриксон — один из самых известных психотерапевтов ХХ века

Станислав Гроф — психолог и психиатр, автор научных трудов по психотерапии, холотропному дыханию, основатель трансперсональной психологии, также работал с регрессией и гипнозом.

И многие другие авторы, перечислять которых далее нет возможности.

«Пытаясь решить проблемы своего внутреннего мира, рекомендуется внимательно взвешивать все аргументы «за» и «против» такой методики и выбирать грамотного специалиста, предварительно изучив отзывы о его работе.»

Да. Вот тут я совершенно согласна)).

121971321_1761342703_n (1)

*****

P.S. Друзья, поделитесь вашими впечатлениями об этом материале. Как вам такой стиль публикации материала?

Были ли какие-то пункты, которые изменили ваше мнение о нашем процессе и технологии? Буду ждать ваших ответов в комментариях, и с удовольствием там пообщаюсь.

P.P.P.S. Если найдется автор сего процитированного первоисточника — также буду рада пообщаться и обсудить).

P.P.S. Как всегда, приглашаю запланировать ваш чудесный опыт и присоединиться у числу моих клиентов и влиться в нашу аудиторию «за кулисы» Проекта.

С благодарностью, эксперт, тренер, консультант Алена Обухова

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 1 comments