Диалоги об упрощении реальности. О мышлении в прошлой и новой эпохах

mJupml3zY

Глубинные формы свободных бесед. Темы дня

Этот пост начала девушка Анжелика в юном возрасте, ей всего 20 лет, она миллениал. Это самая молодая моя клиентка из всех. Она поделилась видением с ее уровня восприятия. Это желательно учитывать при прочтении материала. И судя по меткам, ее горячо поддержали жители нашего клиентского чата «Ближний круг» и участники обсуждений.

*****

(фрагмент чата «Ближний круг»)

Анжелика: Всем доброго дня, жители чата!
Ранее, как вы можете помнить, уже затрагивалась тема книг и упрощения жизни. Хотелось бы ещё порассуждать на эту тему.
Последние несколько дней для своего исследования я изучаю труды историков литературоведения. В процессе чтения я сделала для себя несколько выводов:

1) Мне сложно читать сочинения-рассуждения, написанные в 19- начале 20-го века. Поняла, что скорость нашей жизни настолько повысилась, что мы уже отвыкли от сложных и долгих текстов. Мне приходилось по несколько раз перечитывать абзацы, чтобы понять, что человек имеет в виду! Это просто катастрофа… Мозг привык читать что-то в стиле «два притопа, два прихлопа»

2) Мне было тяжело понять ход мыслей, к чему клонит автор. И стало грустно, что я до такого бы не додумалась. Отчасти и потому, что сейчас думать нас никто не учит, ведь размышляющий и думающий человек никому не нужен.
Не учили нас размышлять, делать выводы, сопоставлять. Но выход точно есть — учиться самим :)

3) Как человек, испытывающий особый трепет к языкам и слову в целом, я почувствовала, что даже текст того времени замедляет меня. Хочется подольше остаться наедине с размышлениями автора, самой подумать, сопоставить в голове результаты. Может быть это дух того времени?) Не знаю.
Знаю только, что написано волшебно. Написано любящими речь и слово. И слова! Какие слова они употребляют в сочинениях — красивые, гармоничные и звучные. Речевые обороты просто прекрасны!
Есть в них что-то особое, в текстах того времени…
И тем не менее, это не значит, что в наше время не пишут красивые и хорошие тексты) Просто интересно находить отличия в написании, которые делают работы по-своему увлекательными в разные временные эпохи.

4af567656a

Анна К.: «Великолепная информация 2 мин. о запланированном сокращение популяции населения» — Это видео, было предложено Аней, в субботу в чате «Будни…»!

f4bd5e98a4

Скриншот из чата

Я увидела все ответы на нынешние наши вопросы, непонимание современного времени, почему и для чего так происходит!

Как мне кажется, что многое, сейчас зависит от возможно нашего поколения, имеющего базу/платформу того времени — 80-х годов, также нашего отношения к окружающим событием, потому что, наши внутренние вибрации — они спектрально/волнами расходятся во все стороны. В них попадают другие люди, возможно в негативном состоянии. И наш упёртый Позитив делает своё дело.

А, как говорится — «Капля и камень точит».
Потому, что у нас сохранились качества логики, душевности, восприятия прекрасного и др. Как правило, мы видим и кожей ощущаем подмену Истины.

Потому что сохранилась память другого состояния, где этому учили и это пропагандировали отовсюду.
Сейчас это не выгодно вышестоящим управленцам.

Конечно, очень жаль нынешнее поколение в плане того, что им сравнить-то не с чем, и они воспринимают происходящее события, как суть жизни — сценарии фильмов, смысловое наполнение в написании книг, межличностные отношения, флёр любви и т.д.
Сейчас, всё очень технично — очень мало душевности в жизни и в отношениях.

a8ff917896

Светлана: Анжелике: хочется сказать, что дело не только в старых текстах и другом типе мышления и написания той эпохи. А ещё в том, что мы все люди сами по себе имеем разные типы мышления и речи.

И есть типы мышления, которые похожи на наш, а есть те,что прям сильно отличаются. И тогда нам реально тяжеловато понимать человека в жизни, ну и тексты тем более.

А касаемо упрощения.. не всё упрощается. Нет. Не всё. Парадокс этой новой эпохи Водолея в том, что она управляется двумя планетами — Ураном и Сатурном, так вот Уран быстрый как ребёнок (вот тут упрощение), а уже потом приходит медленный Сатурн (тут уже качество и глубина).

Не всё так просто с этой эпохой. Просто это вторая сторона показывает себя сильно позже. Так что в этом мире тоже будет глубина, но уже чуток иначе, не так как привыкли, но местами похоже на прошлую эпоху. Просто по-сатурниански (Сатурн ещё является управителем Козерога).

А значит, в более узких кругах будет цениться качество, глубина, натуральность, но уже без той витиеватой красоты. Скорее это будет красота прямых линий, а она тоже есть, я во всяком случае её вижу)) И тексты глубокие тоже будут и лонгриды, но с упором на структурность, наверное, а также серьёзность.

f6a98092bf

Я помню открыла Мастера и Маргариту и закрыла, хотя мне было интересно, но самое начало почти невозможно читать. Я не понимала половины слов, даже просто значений, или может я какой-то странный экземпляр тогда скачала..

Алена Обухова: Света, я тоже не осилила то произведение ). У меня «файлы не сходились»)). я боялась тронуться умом )) на тот момент.

Давайте посчитаемся, сколько нас таких)). Выйдет много..

dcaac9d4e8

Светлана: Иногда я думаю о том, что нет смысла изучать прошлое, хотя известное know your roots (знай свои корни) заставляет меня думать иначе и даже более того. Я понимаю, что зная точку прошлого и точку настоящего, можно увидеть и точку будущего, а точнее причино-следственные связи, да и для своего развития — это хорошо.

Так что в целом это полезно. Но я также осознаю, что на практике я уже мало чем могу пользоваться.

*

Читайте продолжение обсуждения далее здесь: Зачем изучать Прошлое……

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments