3

Живая встреча с Кетутом Лийяром. Кем оказался шаман?

8556901

Алена, спасибо за ваши размышления — еще и еще раз вы нам подсказываете о том, что нужно правильно выбирать мысли (как одежду в шкафу), что нужно убирать ограничения в голове — эх, а это как сложно порой бывает сделать… Очень хочется увидеть вашу статью о Кетуте — это мой любимый фильм) я всё время думаю, жив ли этот чудесный человек сейчас?) Вот бы попасть к нему на встречу…)

из комментария к статье

В 2013 году я побывала на Бали, откуда привезла множество историй и впечатлений.

Читайте также мою заметку: 21-жизнь «Моя балийская жизнь»

До сих пор ждет своего выпуска одна из книг «Экзотика-2», полу-готовая, где описывала подробности этого необыкновенного направления. (Только о.Бали вышел на 100 страницах!) А все потому, что уже полтора года я занимаюсь реинкарнационикой, и пишутся в приоритете совсем другие материалы. Читатели по туризму, потерпите, я все надеюсь успевать в этой моей интереснейшей жизни :) и уже дописать все мои начатые произведения.

В любых моих поездках по Миру почти везде, везде духовности не меньше, чем в таких сакральных местах. Но сейчас, по просьбе из комментария читательницы, решила добавить материал о балийском кудеснике, и историю с этим связанную.

*****

Автор: Алена Обухова (текст заряжен местом силы). Фрагмент из пока не напечатанной книги.

Шаманы и бальяны

Шаманство – это запретная тема на Бали. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Это те, кто умеют и могут разговаривать с добрыми и злыми духами.

Чтобы стать шаманом, для этого есть два пути:

— Долго медитировать и учиться.

— Заболеть неизлечимой болезнью, потом умереть и потом как бы выздороветь из такого состояния.

В теле человека Душа становится такой, которая уже может разговаривать с духами. Шаманы могут находить преступников, потому что умеют видеть духов возле человека.

Бальяны – это лекари травами, это настоящие целители. Бальяны не любят, когда их называют шаманами. Все деревни их знают, жители приходят к бальянам с дарами-подарками.

Кетут Лияр – это балийский бальян, распиаренный на весь мир известной писательницей Элизабет Гилберт из бестселлера «Есть. Молиться. Любить». По этой книге снят художественный фильм.

IMG_1869

Настоящий Кетут Лийяр, фото Алены Обуховой

Элизабет Гилбер ценна тем, что поняла сущность балийцев, их высокую религиозность, духовность, которые у них в крови. Она ухватила этот тонкий момент, который для западного человека понять и донести — очень важно. Это у нас крайности, а у балийцев все гармонично сочетаются практичность с духовностью.

По книге, ее героиня гармонизировалась, попав в энергетическое поле балийского шамана. Когда у нее все успокоилось, тогда появился и мужчина. «Потому что мужчины не глупцы, им необходимо, чтобы их не дергали» — покачивая головой, говорила сопровождающий нас гид.

«Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются» (Дени Дидро)

Визит к Кетуту

Совершенно случайно, как и все в моей жизни происходящее, в частной поездке, я попала к этому известному человеку, в его настоящий дом.

Там я узнала, что Кетут Лияр просто лечит травами, а популярность получил благодаря книге вышеупомянутой писательницы. Э.Гилберт придала ему совершенно других черт – мага и чародея.

Вообще-то здесь, на этой земле, нет болезней с центральной нервной системой, мало рака. Вообще мало болезней, потому что много лечебных трав.

Местные балийцы едут к нему в основном, чтобы почистить карму, он их трет-мнет массажами. А еще едут, как к гадалке, ждут от него предсказаний, а кроме этого, еще и гарантий.

Приезжие добираются сюда специально, чтобы поглазеть на это чудо. С «белыми», как целитель, Кетут Лияр не работает, потому что считает: белые устроены по-другому. Те, кто все же берутся исцелять и белых, — конечно, тоже очень хорошие мануальщики.

Белым он лишь завязывает ниточку и дает почитать свитки. И то не каждому. Диалог длится минут 20, больше напоминающий аутотренинг. А его родственники присматривают, чтобы клиенты оставляли Кетуту некоторую сумму.

584478552

В доме балийского целителя Кетута Лийяра

Ниточка на запястье

Подробнее о его фирменной красной ниточке – смысл этого базируется на индуизме, на идее единого Бога, которую никакой человек не в состоянии выразить и осознать. И человек показывает этот смысл через земное, более конкретное понимание.

Гид рассказал, что философское значение подвязывания ниточки такое: установление баланса, установление гармонии человека и Вселенной.

Цвета при этом означают:

— Брахма – красный цвет, творение Солнца.

— Шива – белый цвет, благородный, чистый. Или золотой, богатства.

— Вишну – черный цвет – благородный, земли. Не связан здесь с трауром. Зеленый – цвет молодого побега.

Символами троицы здесь есть переплетенные нити: красная, белая, черная. Знак-символ «Ом» – визуальное изображение троицы.

… Оказавшись в его доме, прогулялась по двору в традиционном балийском стиле. Все постройки утопали в тропических зарослях.

Затем, подождав символическую очередь из пары-тройки человек, я оказалась рядом на крылечке с ним – этим светлым, добродушным дедушкой, который бесконечно улыбался не переставая.

34e188ce14

Некоторые люди рождаются с такой наполненностью энергетикой, что они не могут не лечить и обязательно приходят к этому.

Отец Кетута обнаружил у своего сына это свойство — исцелять людей. Но сын хотел быть художником…

Кетут научился совмещать целительство со своим хобби. Рисует Кетут необычно, красиво и профессионально. В доме расположена целая художественная галерея, мне удалось сделать несколько снимков.

4580041651

.

P.S. Интересовались ли вы этой историей (персонажами, книгой, фильмом)? Поделитесь своим впечатлением от этой статьи, дорогие читатели.

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 3 comments