2

Ответы на вопросы. О родственниках-манипуляторах, духовный подход

Моя клиентка и читательница посетовала на то, что её используют близкие люди.

0ZZgKZ8KRRc

Вопрос: Алена, здравствуйте. Есть ситуации, которые вообще в тупик ставят. Вот, например, моего дедушку  перевезли жить к нам. Мама рассказывала мне свои детские обиды на дедушку.

То, что она рассказывала, и правда некрасиво, я его таким не знала. Спустя время у меня стало формироваться негативное отношение к нему.

И вот сейчас он очень слаб, говорит о смерти. Мама сказала, чтобы я его навестила. Я ей честно ответила, что не очень хочу это делать. Она обиделась. А я не могу любить по заказу.

И тут я поняла, что мама мною часто манипулирует. Если ее обидят, сливает мне всю грязь про человека, а потом, когда у нее отношения с этим человеком восстанавливаются, она ждет, чтобы и я относилась к человеку хорошо. Алена, как быть в этой ситуации? Кстати, моему брату она такого не говорит, и он ко всем родственникам хорошо настроен. Алена, мне очень нужен Ваш совет именно в данной ситуации.

Мы говорим о личной ответственности человека. Дело в том, что главное, что ждёт от нас Род, — это не отмаливание (об этом мы поговорим ещё), а уважение к Роду и принятии всех его людей такими, какие они есть..  Даже в случаях, как это ни дико звучало — «как можно уважать таких родителей»? «как можно уважать такого человека»?..

Когда мы идём в Род, мы смотрим прошлые жизни. В моей квалификации возможно вывести клиента на уровень прошлой жизни даже его родителей. Мы можем дойти до прошлой жизни любого предка своего Рода и можем смотреть прошлые жизни любого персонажа, даже чужие прошлые жизни.

Хотя это не всегда можно просто так делать, нужны веские основания. Но мы делаем всё только с ведома их Наставников.

Когда мы видим причину того, что происходит и для чего, у нас обычно пропадают все претензии и вопросы. Что конкретно у этой моей клиентки, я могу только предполагать. Это либо она сама такое делала, когда-то наговаривала на кого-то (в этой или прошлой жизнях..).. и теперь получает «обратку» от кармического учителя в виде мамы. Либо ей даётся урок с целью научить — как делать не нужно. Но в любом случае — эта ситуация должна вести не к обиде, а к пониманию и прощению.

Недавно я размышляла, как у нас трактуется и обосновывается всепрощение. Это такое благое состояние, которое чуть чуть похоже с религиозным, как ни странно. В отличие от религиозного понимания, где дается как бы усыпление бдительности без объяснения причин, но в регрессионном подходе целью есть осознанность.

Используя нашу методику, противопоставляя её ограниченному суждению, мы наоборот расширяем эту картинку Мира.

Внутренне зрелый человек скажет – спасибо, но у меня есть собственное мнение. И если один человек показывает другому что то не очень хорошее – то это их личные отношения между собой, не распространяющиеся на других.

Например1, есть люди, которые плохо обращаются со своими детьми, но очень хорошо относятся к другим людям. Как пример, могу привести Аллу Пугачеву и её дочку. Она и другие актрисы, похожие на неё по судьбе, оставляли своих детей на бабушек-дедушек-нянь. То есть с точки зрения ребёнка — он хронически рос без мамы. Мама на гастролях, мама с новыми дядями, мама что-то ещё, а детеныш сам по себе.

Но с точки зрения глобальности, это может быть человек широчайшей Души, это просто другой масштаб. И не понятно, что более ценно. Биологически она мать, но её звезда должна светить всем! Это всегда сложно.

Полагаю, что Душа ребенка знала, у какой великой земной женщины она выбрала родиться, и какой будет ее жизнь.

Например2. Когда я была маленькой, моя мама конечно не Алла Пугачева, но для нас наши родители великие. У меня с мамой временами были сложные отношения, сейчас они нормальные. Я очень тщательно переписала свою историю и теперь не могу даже вспомнить, за что я на неё так обижалась.

В моем детстве она была постоянно на работе, мы её вообще не видели. Я сама растила моих братьев-сестер. Психологически для ребёнка не правильно, когда приходится нянчить много детей, это непомерный груз на плечах подростка. Маме было некуда деваться, ей надо было работать, чтобы прокормить эту ораву.Она недодала нам внимания.

Но с точки зрения Мира, она была великая женщина. Её очень любили люди. Столько добра, сколько она сделала людям в этом мире, перевешивает её не слишком состоявшееся материнство.

*****

Когда мы расширяем свою картину мира, мы видим гораздо больше.

00000JWtjIТут хочу вернуться к заданному вопросу и сказать — вот та же мама, которая наговаривает на своих близких и строит козни дома, в другом месте может играть совсем другую роль, совсем под другой маской. По какой то причине она посчитала, что мама ей до сих пор авторитет.

В этом случае нужно просто отделиться от мамы и выровнять родовые порядки – когда «мама большая, а дочка маленькая». И дочка не может сказать маме, что мама не права.

Но дочь может отказаться слышать неприятные ей слова, договориться об этом с родительницей. Или как то по другому, более культурно или изложить маме свое мнение.

Либо так: я эти полчаса отведу на то, что я сейчас послушаю бредни мамы. Конечно, делать это надо с уважением, а не демонстрацией игнора, смысл надеюсь понятен. Не все нужно принимать и впитывать. Иногда нужно защищать себя. Своим клиентам я рассказываю на занятиях, как можно делать защиту.

Если нам нужно зайти в общество, не очень приятное нам, то мы надеваем такую защитную капсулу и всё вредоносное, чужеродное отлетает от нас, как шарики пинг-понга от стенки.

Напишите себе список людей с которыми вам сложно — и при встречах с ними «надевайте» этот «защитный колпак».

Далее по теме письма с запросом: тема ревности к брату.. она такая…

Недавно у нас было групповое погружение. Мы смотрели совместное воплощение с кем то из близких людей, с нашим окружением. То, с кем сейчас нам фонит. Участники и находили причины, и ходили в совместное прошлое. Так что я очень советую – сделайте себе такой подарок, посмотрите, почему у вас так.

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 2 comments