2

Как защитить детей от разных видов насилия? (текст + видео моего учителя)

devochkzima-les

Приветствую вас, дорогие читатели. С вами Алена Обухова, с необычным материалом.

Этот внешний неавторский материал — всего лишь второй раз за все 4+ года  моих авторских публикаций на этом сайте. Изюминка этого проекта «Хелен» — в 100% авторской текстовой информации. При этом, внешние видео-сюжеты (ролики, документальные фильмы с темой реинкарнаций) я на блоге ставлю и приветствую.

Но сегодня вдвойне необычный материал. Во-первых, это не о реинкарнациях. Во-вторых, это внешний материал на одну злободневную тему.

Я решила опубликовать эту страницу — моего учителя, тренера тренеров Елены Тарариной, в учебном центре которой я сертифицировалась на тренера групповых программ и также я имею удостоверение арт-терапевта. О ее регалиях много писать не буду, она самый известный психолог высшей категории в Украине.

Сейчас, когда я готовлю к публикации цикл моих авторских материалов об абьюзе (разного вида насилии над людьми), мне «прислали» и этот материал.

Добавлю, что я по-прежнему жду на реинкарнационные и регрессионные сеансы моих индивидуальных клиентов, для проработки именно таким моим способом.

А этот материал — для тех, кто не может прийти ко мне, по разным причинам, не хочет прорабатывать через погружения, но точно хочет копнуть в эту тему независимо от консультаций, добавить еще один материал для само-изучения.

Если у вас есть необходимость идти в эту тему, то уделите внимание материалу. Просто из любопытства, и если вам не актуально, — НЕ надо смотреть, не загружайтесь. 

Если вы знаете людей, которым эта страница может помочь, — передайте им ссылку.

Данный пост является бескорыстным благотворительным актом и не выполнен за оплату.

Предлагаю посмотреть 3,5 часовое видео, которое недавно сняли мои учителя, и добавляю текстовое сопровождение их авторства. Пусть это знание, что делать, будет полезным абсолютно всем.

Желаю вам никогда не сталкиваться лично с такой проблемой! Желаю быть осознанными и управлять ситуацией. А еще: «Владеющий информацией — владеет миром».

.

.

Как защитить ребенка от насилия: личные границы ребенка

(методичка Е.Тарариной) Мы, в большинстве своем никогда не задумывались, что же реально может грозить нашим детям в относительно мирное время. Однако, по статистике каждый пятый ребенок в Украине (21%) подвергается насилию (физическому, моральному или эмоциональному).

Стараясь, оградить ребенка от лишней опасности, мы пытаемся находиться с ним рядом, как можно чаще, или приставить к нему другого взрослого для сопровождения, которому мы доверяем. Но как же быть в ситуациях, когда все-таки ребенок остается один и самостоятельно общается с социумом? Школы, садики, детские площадки, все равно влияние окружающего мира избежать не удастся.

Большинство женщин, подвергшихся насилию, отмечают, что это случилось с ними в детском возрасте. Неоднозначные намеки одноклассников (а, иногда, и зажимания в укромном уголке), избыточное внимание взрослого дяди (когда он, как бы невзначай погладит, по попе или другой части тела), даже неприятные разговоры, в которые может быть втянут ребенок – все это происходит каждый день.

И чаще всего, мы можем не обратить на это свое внимание, так как привыкли такое обращение наблюдать с детства. Да и дети, порой думают, что такими пустяками отвлекать родителей не стоит.

Однако, все эти ситуации откладываются в психике ребенка, а иногда приводят к печальным последствиям (неврозам, невозможности построить нормальные отношения с партнером в будущем, проблемам сексуального и личностного характера и т.д.).

Все потому, что ребенка не учат, где находятся его личные границы, а позволяют другим вламываться в пространство другого человека, разрушая тонкую психику еще не оформившейся личности.

Что происходит с травмированным ребенком: пример из жизни

1354986153-0655a

Одна моя клиентка, как-то вспоминала случай. В возрасте 10-12 лет, она шла летом по городу и посторонний мужчина, спросил у нее дорогу к реке.

Как воспитанные ребенок, она указала путь и пошла дальше. Мужчина увязался за ней, разговаривая с ней на отстраненные темы.

Девочке, хоть было и странно его внимание, она не стала убегать, а спокойно шла, вежливо поддерживая беседу (дело было в советское время, когда тема насилия над детьми вообще не поднималась).

Постепенно, мужчина начал говорить с ней на темы секса, спрашивая о ее интимных местах тела. Ей стало не по себе, девочка, не поняла и половины терминов, которые произнес незнакомец.

Однако, неприятные ощущения, омерзение и страх, которые она испытывала во время разговора, надолго отложились в ее памяти.

Как будто под гипнозом незнакомец увлекал ее все дальше от города. Хорошо, что она все-таки остановилась, когда он попросил ее проводить к речке. Ведь, ситуация могла закончится не только психологическим давлением.

Вскоре этот случай забылся. Естественно, родителям об этом девочка не сказала. Но уже будучи взрослой, она столкнулась с психологическими проблемами интимного характера и долго не могла понять, откуда у проблемы “ноги растут”.

Она не могла воспринимать секс с партнером, как естественную потребность организма, все время, пытаясь избегать сексуального контакта с противоположным полом. У нее четко отложилось негативное восприятие интимной стороны жизни, как чего-то грязного и непотребного.

Ей неприятно было видеть собственное тело, она постоянно искала в нем изъяны и недостатки. А если случались интимные отношения, а она не могла получать удовольствие от процесса. Т.е. сексуальная сторона жизни была для нее полностью закрыта и доставляла только неприятные ощущения.

По сути мужчина совершил психологическое насилие над ребенком, огорошив его не соответствующей возрасту информацией. Это – как показать порнофильм первокласснику. Что он почувствует?

Иногда, даже один разговор может искалечить целую жизнь. Ведь психика ребенка не может выдержать информации, к которой она не готова.

Как защитить ребенка от насилия?

Вы не сможет быть все время рядом со своим ребенком, как бы Вы не старались. Даже в местах, как Вы считаете, абсолютной безопасности над ним может быть совершено насилие. Как же оградить ребенка, от такой жизненной ситуации?

В западных странах давно принято, даже обязательно, с маленького возраста (3 года) объяснять малышу, где начинаются его личные границы. И какие действия взрослый ( и даже просто старший по возрасту ребенок или ровесник) может совершать относительно Вашего малыша.

Им еще в школе (садике) раздают такие схемы, где наглядно очерчены границы, которые должны быть у каждого ребенка.

Это наглядно демонстрирует рисунок, который мы расшифруем:

ca05cd466c

  1. Фиолетовый круг – ребенок и его личное пространство

Этот круг символизирует ребенка. Доступно объясняйте ребенку, что его тело принадлежит только ему. И никто не имеет права трогать его без разрешения. Даже находиться люди рядом должны на расстоянии комфортном для ребенка.

Как бы родственники не хотели лишний раз чмокнуть ребенка или потрепать по затылку, все что касается прикосновений – решает сам малыш по собственным ощущениям : комфортно или нет.

Если ребенку неприятны прикосновения взрослого или он испытывает страх, стыд или смущение при этом, учите малыша говорить о своих чувствах.

С первого взгляда это правило может выглядеть странно, но родители которые воспитывают детей знают, что иногда дети сами просятся к телесному контакту, а иногда избегают его. Важно понимать, что ребенок тоже личность и имеет свое право на ласку, когда ему хочется.

  1. Синий круг – обозначает семью

Это круг близких к ребенку людей, основанный на любви, доверии и уважении друг к другу. Однако, и здесь границы ребенка тоже должны быть учтены. Учите малыша, что он должен заявлять о том, что ему не нравится и в тоже время с уважением относиться к границам родных людей.

Ребенок должен знать что к его телу могут прикасаться братья и сестры, мама и папа, дедушки и бабушки, но кроме его половых органов.

Рассмотреть ситуации когда это может быть в жизни ребенка: осмотр половых органов при ушибах и ударах, каких-то раздражений в этих областях и тд.  Учить ребенка правильной гигиене половых органов с раннего детства.

Когда ребенок приближается к половому созреванию — еще раз проговорить  о его теле, телесности и наслаждении, которое он может получать от тела в том числе от мастурбации. О контрацепции, о насилии в том числе и избегать насилия со стороны ребенка по отношению к другим людям.

image3951ee51

  1. Зеленый круг – дружеские отношения

Любое общение в социуме приводит к тому, что мы находим близких себе по духу и интересам людей. Дружеские объятия, рукопожатия и поцелуи – это нормально, когда отношения построены на взаимопонимании и доверии. Однако, ребенку нужно объяснять, что он может делать только то, что для него комфортно.

Если даже в компании принято целоваться при встрече, а ему не хочется этого делать, он не обязан подчиняться этой традиции.

В тоже время он должен прислушиваться и уважать желания своих друзей, и не нарушать их границы. Друзья тоже не имеют права прикасаться к нему когда ему этого не хочется, и не имею права трогать или как то по другому взаимодействовать с половыми органами ребенка.

  1. Желтый круг – знакомые люди

1354986197-0ua

Кроме друзей у многих есть масса знакомых, с которыми мы сталкиваемся во дворе, на детских площадках, спортивных секциях, клубах по интересам или соседствуем в одном доме.

Малыш должен научиться различать понятия близких и просто знакомых людей.

Просто объясните ребенку социальные аспекты общения с ними (здороваться при встрече или помахать рукой в знак приветствия).

Сделайте акцент на дистанции, которую стоит ребенку сохранять, проявляя уважение.

  1. Оранжевый круг – люди, оказывающие нам профессиональную помощь

Эти люди окружают ребенка постоянно: воспитатели, учителя, полицейские, пожарные, медработники. Поясните ребенку, что такие люди могут оказать малышу помощь в случае непредвиденной ситуации.

Чаще всего они одеты в профессиональную форму и имеют удостоверение о своей профессиональной принадлежности. Ребенок должен уметь вовремя обращаться за помощью к профессионалам или родителям.

Границы в этом случае лучше проговаривать о каждом докторе отдельно, присутствовать при осмотрах. Пояснить роль гинеколога в жизни девочки и найти хорошего, экологичного врача, что будет беречь границы ребенка.

  1. Красный круг – незнакомые люди

Люди, которых ребенок не знает. Ребенок должен четко усвоить, что если даже человек утверждает, что знает его, называя по имени, ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с незнакомцем.

Малыш должен закрепить в памяти, что рассказывать о себе и своих близких категорически нельзя. Спасать животных, брать угощения, показывать дорогу, а тем более садиться в чужую машину – запрещено.

Чтобы закрепить навыки общения с разными категориями людей, поиграйте с ребенком в игру на улице: показывайте ему окружающих людей, а он пусть определит, к какому кругу они относятся.

Чем раньше ребенок будет понимать свои границы, тем меньше шансов будет у него попасть в травмирующую ситуацию.

Ведь лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Делайте все возможное, чтобы защитить своих детей и дать им возможность вырасти максимально здоровой личностью.

Кроме того, Вы воспитаете гармоничную личность, которая будет уважать не только свои границы, но желания и потребности других людей. Ведь травмы нанесенные в детстве превращают нас не только в жертв, но и в деспотов по отношению к другим людям.

Animali-pyataya

 

Алена Обухова
 

Автор сайта и "Психологической методики глубинной регрессионной психокоррекции". Исследовательница, писательница, автор книг, клинический (медицинский) психолог, регрессолог, гипнотерапевт. Изучаю феномены памяти и мозга с научной точки зрения. Специализируюсь также по консультациям перинатальной психологии. Работаю с некоторыми кризисными состояниями клиентов.

Click Here to Leave a Comment Below 2 comments